Главная arrow Архив газеты arrow 2006arrow 16arrow ОТСУТСТВИЕ ПЕЧАТИ - НЕ ПОМЕХА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ СЧЕТА В БАНКЕ



ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ОТСУТСТВИЕ ПЕЧАТИ - НЕ ПОМЕХА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ СЧЕТА В БАНКЕ

 

ВОПРОС:Нужна ли частному предпринимателю, не имеющему наемных работников, печать для открытия счета в банке?
Литвиненко Н. В., г. Киев

ОТВЕТ: Для открытия текущего счета в банке частному предпринимателю иметь печать необязательно. Ичерпывающий перечень документов, необходимых для открытия счета, изложен в п. 3.4 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 17.12.2003 г. под № 1172/8493.
Если физическое лицо — предприниматель не имеет работников и счетов в этом банке, то для открытия текущего счета ему нужно подать в банк такие документы:
1)
заявление об открытии текущего счета (форма предоставляется в банке), подписанное предпринимателем;
2) копию свидетельства о государственной регистрации предпринимателя органом исполнительной власти, другим органом, уполномоченным осуществлять государственную реги-страцию, удостоверенную нотариально или органом, который его выдал;
3) копию документа, который подтверждает взятие предпринимателя на учет в органе ГНС, удостоверенную органом, который выдал документ, нотариально либо подписью уполномоченного работника банка;
4) копию документа, который подтверждает регистрацию предпринимателя в соответствующем органе Пенсионного фонда Украины, удостоверенную органом, который его выдал, нотариально либо подписью уполномоченного работника банка;
5) карточку с образцами подписей (форма предоставляется в банке). Образцы подписей удостоверяются подписью уполномоченного работника банка или нотариально.

РАДЧЕНКО АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ,
руководитель юридического отдела
Европейско-Украинской юридической компании «Macmillan LTD»,
т/ф (044) 230-80-93, веб-страница: www.macmillan.com.ua

Материал подготовлен по состоянию на 24 августа 2006 года