ФЛП получил соцпособие: что с налогами |
| 31:08:2016 г. | |
|
Вопрос: Как облагаются суммы пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, полученные ФЛП? Ответ: Сначала напомним основные нюансы исчисления ЕСВ, а потом перейдем к другим налогам. ЕСВ Базой начисления ЕСВ (ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 8 июля 2010 года № 2464-VI, далее — Закон № 2464) являются:
* Не обязаны платить ЕСВ «за себя» ФЛП-единщики, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальное пособие (ч. 4 ст. 4 Закона № 2464). Соответственно, они имеют право на соцпособие только при условии уплаты ЕСВ. Что касается ставки ЕСВ, то с 1 января 2016 года установлен единый ее размер (22% к базе начисления ЕСВ) для всех категорий предпринимателей. Однако в положениях Закона № 2464 мы не сможем найти четкого ответа на вопрос: должен ли ФЛП на общей или упрощенной системе начислять ЕСВ отдельно на сумму полученного пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам. Согласно абз. 7 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона №2464 на такие соцвыплаты начисляется ЕСВ работодателями (при выплате наемным работникам). Однако ФЛП получают их от Фонда соцстрахования на других условиях. В пользу того, что отдельно облагать ЕСВ такие соцвыплаты не нужно, говорит следующее:
Поэтому считаем, что полученные суммы пособия по временной утрате трудоспособности и беременности и родам физических лиц — предпринимателей (в том числе избравших упрощенную систему налогообложения) не являются базой начисления ЕСВ. Это подтверждает также и ГФСУ («ЗІР», подкатегория 301.04.02). Итак, даже при получении соцпособия ФЛП-единщику, как и всегда, достаточно уплатить минимальный страховой взнос. А ФЛП-общесистемщики облагают ЕСВ сумму чистого дохода, полученного от их предпринимательской деятельности, а суммы полученных соцпособий (пособие по временной утрате трудоспособности и беременности и родам) не являются предпринимательским доходом. Внимание: правовое регулирование предоставления пособия повременной утратетрудоспособности и беременностии родам осуществляется согласно нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23 сентября 1999 года № 1105-XIV. НДФЛ, военный сбор, единый налог Суммы соцпособий, которые выплачиваются Фондом социального страхования, не включаются в предпринимательский доход как общесистемщика (см. выше разъяснение), так и единщика (для них это прямо предусмотрено пп. 4 п. 292.11 Налогового кодекса Украины, далее— НК). Поэтому соцпособия налогооблагаются по общим правилам, установленным НК для физлиц-непредпринимателей. Вышеупомянутый подход разделяют и налоговики: относительно единщиков — в письме Миндоходов Украины от 5 декабря 2013 года № 6366/І/99-99-17-02-02-15 (далее — Письмо № 6366), а относительно общесистемщиков — в «ЗІР» (подкатегория 104.04). Итак, в указанном случае действует одинаковый подход как для единщиков, так и для общесистемщиков. По гражданским правилам надо облагать НДФЛ (ставка 18%) и военным сбором (ставка 1,5%) только больничные (в связи с болезнью ФЛП или его ребенка), поскольку последние включаются в общий налогооблагаемый доход физлица. Что касается декретных, то их суммы не должны включаться в доход физлица и облагаться НДФЛ и военным сбором на основании пп. 165.1.1 НК. ВИКТОР КОНОНЕНКО, эксперт газеты «Консультант частного предпринимателя» Газета "Консультант частного предпринимателя" №16, 2016 год |
|
|
|
|