Обычная цена у ФЛП-единщика

09:09:2009 г.

01.01.2007 ЗАПИТАННЯ: Частный предприниматель работает на условиях уплаты единого налога. При представлении Отчета в налоговый орган он должен отмечать объем выручки, исходя из фактической цены реализации или обычной? Следует ли подавать документы, которые подтверждают поступление выручки?

Ответ: Ведение учета доходов и расходов для плательщика единственного налога — физического лица определяет Порядок выдачи Свидетельства об уплате единственного налога, утвержденный приказом ДПА Украины от 29.10.99 г. № 599 (зарегистрирован в Минюсте Украины 02.11.99 г. за № 752/4045, с изменениями и дополнениями).
В соответствии с этим Порядком для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отображения осуществленных хозяйственных и финансовых операций плательщик единственного налога ведет Книгу учета доходов и расходов согласно с дополнением 10 к Инструкции о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденной приказом ГДПІ Украины от 21.04.93 г. № 12 (зарегистрирован в Минюсте Украины 09.06.93 г. за № 64, с изменениями и дополнениями). При этом обязательному заполнению подлежат лишь графы «Период учета (день, неделя, месяц, год)», «Расходы на производство продукции», «Сумма выручки (дохода)», «Чистый доход».
В графе «Сумма выручки (дохода)» отображается фактически полученная сумма выручки (как при наличии первичных документов, так и при их отсутствии).
Согласно с ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 (в редакции Указа от 28.06.99 г. № 746/99, с изменениями и дополнениями) выручкой от реализации (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за операции по продаже продукции (товаров, работ, услуг). Если предприниматель — плательщик единого налога использует в своих расчетах бартер или векселя, то стоимость такого бартера или сумма по векселю также считается выручкой и отображается в этой графе.
Таким образом, при представлении предпринимателем — плательщиком единого налога Отчета в налоговый орган к нему не надо прилагать документы, которые подтверждают поступление сумм выручки.
Вместе с тем предприниматель должен хранить все имеющиеся у него подтверждающие документы (как те, что касаются расходов, так и те, что подтверждают поступление выручки) на протяжении трех лет со дня их возникновения и обязан предъявить их по требованию налоговых органов при проведении у него документальной проверки.

ДПАУ в Одеській області

 

Подписка на новости



ВИТЯГ
Реклама
 
 
 
Реклама

Корпорация ПАРУС в Украине Rambler's Top100