Янукович поддержал обязательное лицензирование импорта лекарств

31:07:2012 г.

Несмотря на просьбы представителей фармацевтического рынка ветировать ряд принятых ВР законов касаемо этой отрасли, они все же были подписаны Президентом.

Виктор Янукович еще 26 июля подписал Законы, обязывающие лицензировать деятельность по импорту лекарственных средств, и усиливающие ответственность за фальсификацию лекарств (на базе законопроектов № 10561 и № 10562). Кроме того, была одобрена главой государства и правительственная инициатива касаемо установления ограничений при осуществлении руководителями и работниками лечебно-профилактических и фармацевтических (аптечных) учреждений профессиональной деятельности (проект № 10560). Фактически, последний Закон предусматривает нарушения, наказывать за которые будут согласно документу, принятому на базе проекта № 10561.
Что интересно - на сайте Президента не появилось ни слова относительно таких его действий, зато под всеми тремя документами на сайте ВР отмечено: «Возвращен с подписью от Президента (26.07.2012)».

Напоминаем, путь от проекта до закона данные документы проделали практически со скоростью света - в июне они поступили в парламент, а уже в июле были полностью одобрены ВР.

Кстати, Закон устанавливающий ограничения для медицинских и фармацевтических работников во время осуществления ими профдеятельности вступает в силу уже с 1 августа, то есть, уже завтра.

Представители рынка, собравшиеся на пресс-конференцию на позапрошлой неделе, раскритиковали нормы касаемо обязательного лицензирования импорта лекарственных средств, а также положения другого Закона, которым вводится уголовная ответственность за нарушение порядка доклинического изучения, клинических испытаний лекарственных средств, фальсификацию их результатов, а также нарушение порядка госрегистрации лекарств. По мнению специалистов, вступление в силу таких Законов может оставить Украину без импортных лекарств, снизить инвестиционную привлекательность страны в инновационной сфере и ограничит доступ пациентов к различным программам.

ЛІГА:ЗАКОН