При возвращении в Украину. Кому ежемесячно будут платить 18 тысяч гривен

07:09:2022 г.

Кто может получить "стипендию" при возвращении домой, — рассказывает РБК-Украина TRAVEL

Программа "Vidnova Fellowship Ukraine" совместно с общественной организацией "Інша Освіта" предусматривает выплаты по 18 тысяч гривен с 1 октября 2022 года до 1 января 2023 года. Деньги будут выделять беженцам, которые до войны занимались в Украине определенной деятельностью на то, чтобы они смогли восстановить ее после возвращения из одной из европейских стран.

На странице программы указано, что на денежную помощь могут рассчитывать следующие категории граждан:

активисты, лидеры, менеджеры некоммерческой общественной организации, благотворительной организации или волонтерской / инициативной группы;

культурные менеджеры;

художники, участники художественной группы;

социальные предприниматели или те, кто работает над общественно важными стартапами; те, кто был вынужден уехать в другую европейскую страну после 22 февраля, однако этой осенью хочет вернуться в Украину;

те, кто планирует в дальнейшем создавать добавленную стоимость в своем секторе и культивировать опыт, привезенный из-за рубежа;

те, кто ищет поддержки в возобновлении своей деятельности или же переосмыслении того, чем хочет заниматься, вернувшись в Украину.

нуждается в круге новых партнеров и единомышленников в Украине, которые понимают опыт вынужденной миграции.

В первую очередь для участия в программе и выплаты стипендии по индивидуальной поддержке ищут людей из таких секторов:

культурный менеджмент

художественные проекты

неформальное образование

социальные инновации и социальное предпринимательство

защита прав человека

медиа

экология и охрана окружающей среды.

Деньги будут выплачивать три месяца.

Как подать заявку и получить финансовую или иную помощь "Vidnova Fellowship Ukraine" это программа индивидуальной поддержки и стипендиальная программа, которая начинает пилотный круг. В рамках этой программы три месяца - с 1 октября 2022 года по 1 января 2023 года - украинцам будет предоставляться:

ежемесячная стипендия в размере 18 000 гривен для возобновления деятельности в выбранной локации в Украине;

пакет поддержки для сетирования и восстановления связей с новым местом пребывания и партнерской организацией. К примеру, если участника/участницу принимает новая организация, то это может быть административная поддержка организации, коучинг или консультирование от эксперта участника во время открытия нового дела.

Для участия в программе надо заполнить заявку до 10 сентября 2022 года.

Ольга Маджумдар

РБК-Украина Travel