Про який Податковий кодекс депутати домовилися з Кабміном |
| 22:12:2015 г. | |
|
Зниження ЄСВ до 22%, єдина ставка податку на доходи фізосіб, автоматичне відшкодування ПДВ для всіх і інші норми чергового варіанту Податкового кодексу на 2016 рік Проект изменений в Налоговый кодекс, который будет рассмотрен Верховной Радой в четверг, предполагает лишь отдельные правки в текущую версию документа. В частности, законопроект предполагает снижение ставки ЕСВ до 22% и введение единой ставки НДФЛ 18%. Об этом на своей странице в facebook написала соавтор либерального проекта налоговой реформы, член наблюдательного совета Палаты налоговых консультантов Ольга Богданова. В сообщении отмечается, что приведенные правки соответствуют редакции законопроекта по состоянию на 19 декабря. "Редакция меняется, еще вносятся правки Минфином, следим", — написала она. 1. Введение с 1 июля 2016 года электронной системы акциза на топливо (по типу СЭА НДС). Введена формула для расчета регистрационной суммы."Реализация топлива без регистрации субъектов плательщиками акцизного налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, — влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц и физических лиц — предпринимателей в размере 100% стоимости реализованного топлива, штрафы за несвоевременную регистрацию накладных", — цитирует документ Богданова. 2. Налог на прибыль: отмена уплаты ежемесячных авансов, введение ежеквартальной отчетности и уплата налога ежеквартально (кроме новосозданных субъектов сельсткого хозяйства, с доходов в 20 млн грн), налог на прибыль уменьшается на сумму начисленного и уплаченного налога на имущество (в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка). Введена еще одна разница: финансовый результат до налогообложения уменьшается на сумму начисленных доходов от участия в капитале других плательщиков налога на прибыль предприятий, плательщиков единого налога четвертой группы и на сумму начисленных доходов в виде дивидендов, подлежащих выплате в его пользу от других налогоплательщиков, которые уплачивают авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате дивидендов. 3. Для сельскохозяйственных производителей: декларация о прибыли будет по заявлению за период с 1 июля текущего отчетного года и заканчивается 30 июня, отмена особенностей налогообложения НДС при поставке зерновых и технических культур, в результате чего все плательщики, которые будут экспортировать зерно, будут иметь право на бюджетное возмещения НДС, дополнительные НДС-счета отменяются, а спецрежим для сельхозпроизводителей, как и в предыдущем проекте, остается, но на спецсчет будет возвращаеться лишь 25% НДС, а 75% уплачивается в бюджет (временно). 4. НДС:
5. НДФЛ:
6. Акцизы: увеличение ставок акцизного налога на 2016 год на спирт, алкогольные напитки и пиво — на 30%, на табачные изделия — на 30%. 7. Экологический налог: повышение ставок налога за выбросы в атмосферу, в водные объекты, за размещение отходов в специально отведенных для этого местах, за образование радиоактивных отходов (индексация ставок на индекс потребительских цен (26,7%) 8. Рентная плата за пользование недрами для добычи полезных ископаемых:
9. Транспортный налог. Объектом налогообложения теперь становятся легковые автомобили, которые использовались до 5 лет, среднерыночная стоимость которых составляет более 750 размеров МЗП (примерно 1 млн грн), установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. Ставка налога без изменений — 25 тыс. грн. в год. 10. Упрощенная система налогообложения. Установление максимального объема дохода для 3 группы физических лиц на уровне 5 млн грн (сейчас 20 млн.рн). Ставки для 3 группы 3% + НДС и 5% без НДС (сейчас — 2% + НДС и 4% без НДС). 11. ЕСВ: установлена максимальная величина, с которой уплачивается ЕСВ — 25 МЗП (сейчас — 17 МЗП), отмена понижающего коэффициента и введение ставки 22%. Отмена ЕСВ, который удерживается из заработной платы работников (физических лиц); 12. Импортный сбор. Отменяется с 1 января 2016 года. |
|
|
|
|