Снято программное ограничение для регистрации налоговых накладных после 15-ти дневного срока

04:03:2015 г.

ГФСУ в письме от 16.02.2015 г. № 351/2/99-99-11-02-10 сообщила, что наконец-то доработано программное обеспечение в части снятия ограничения на регистрацию налоговых накладных и/или расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - Реестр) по истечении 15-ти дневного срока.
Таким образом, теперь налогоплательщики имеют возможность регистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки с 01.01.2015 г. в Реестре по истечении пятнадцатидневного срока.

  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО от 16.02.2015 г. № 351/2/99-99-11-02-10

О предоставлении информации

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение относительно функционирования Единого реестра налоговых накладных (далее - Реестр) и связанного с ним программного обеспечения и сообщает.

В соответствии с Законом Украины от 28 декабря 2014 года № 71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы" с 1 февраля 2015 года регистрации в Едином реестре налоговых накладных подлежат все налоговые накладные и расчеты корректировки количественных и стоимостных показателей к ней (далее - налоговая накладная и/или расчет корректировки) независимо от размера налога на добавленную стоимость в одной налоговой накладной и/или расчете корректировки.

С целью улучшения процесса представления налоговых документов, внедрения электронных сервисов и развития электронного документооборота, а также унификации форматов документов в электронном виде ГФС разрабатывает и публикует на официальном веб-портале форматы (стандарты) электронных документов, которые соответствуют требованиям, утвержденным приказом Министерства доходов и сборов Украины от 29.11.2013 г. № 729, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 06.02.2014 г. за № 243/25020 (далее - Приказ).

Для формирования налоговых накладных в электронном виде налогоплательщик самостоятельно по своему усмотрению выбирает любое программное обеспечение, которое формирует выходной файл в формате, размещенном на официальном веб-портале ГФС и соответствует требованиям Приказа или может пользоваться программным обеспечением "Системы формирования и представления в органы ГФС средствами телекоммуникационной связи налоговой отчетности, налоговых накладных и реестров налоговых накладных в электронном виде" и "Специализированное клиентское программное обеспечение для формирования и представления отчетности в Единое окно представления электронной отчетности", которые можно бесплатно получить на официальном веб-портале ГФС в разделе "Электронная отчетность".

Таким образом ГФС обеспечивает прием всех отчетных документов, созданных в едином формате, утвержденном Приказом, и подписанных с помощью надежных средств электронной цифровой подписи. При этом проверку достоверности электронной цифровой подписи ГФС осуществляет на этапе приема налоговой накладной и/или расчета корректировки до регистрации в Реестре.

Также ГФС разработан новый электронный сервис для налогоплательщиков, который предоставляет возможность налогоплательщику по запросу в ГФС безвозмездно получать сведения о налоговых накладных и/или расчетах корректировки из Реестра в соответствии с пунктом 13 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 года № 1246. с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 30 января 2015 года № 20.
Кроме того, покупатели – плательщики налога имеют возможность получать из Реестра электронные копии налоговых накладных/расчетов корректировки, зарегистрированных в Реестре их контрагентами поставщиками.

С целью получения налоговой накладной/расчета корректировки, зарегистрированных в Реестре, покупатель направляет в электронном виде запрос в реестр, на который получает в электронном виде уведомление о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Реестре и налоговую накладную/расчет корректировки в электронном виде (пункт 201.10 статьи 201 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс). Налоговая накладная, составленная в электронном виде, полученная из Реестра покупателем, считается полученной от поставщика.

Относительно срока регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в Реестре, сообщаем следующее.

Учитывая внесенные изменения в ст. 120-1 и 198 Кодекса ГФС было доработано программное обеспечение относительно формирования Реестра в части снятия ограничения на регистрацию налоговых накладных и/или расчетов корректировки по истечении 15 дневного срока.

Учитывая указанное налогоплательщики имеют возможность регистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки с 01.01.2015 г. в Реестре по истечении установленного ст. 201 Кодекса срока такой регистрации.

Председатель И. О. Билоус