ФЛП-единщик не получал доход: нужно ли подавать декларацию?

05:11:2019 г.

Обязаны ли ФЛП — плательщики ЕН, которые не имеют показателей или объектов, подлежащих декларированию (налогообложению), подавать налоговую декларацию плательщика ЕН?

Согласно п. 294.1 НКУ налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога первой и второй групп является календарный год. Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога третьей группы является календарный квартал. Плательщики единого налога первой и второй групп подают в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода, в которой отражают объем полученного дохода, ежемесячные авансовые взносы, определенные п. 295.1 НКУ (п. 296.2 НКУ). Плательщики единого налога третьей группы подают в контролирующий орган налоговую декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода (п. 296.3 НКУ). Налоговая декларация составляется нарастающим итогом с учетом норм п. 296.5 и п. 296.6 НКУ (п. 296.7 НКУ).

Согласно абз. 1 п. 49.2 НКУ налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями НКУ, подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является. Абзац 1 п. 49.2 НКУ применяется ко всем налогоплательщикам, в том числе плательщикам, находящимся на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности.

Таким образом, физические лица - предприниматели - плательщики единого налога, которые не получали в течение отчетного периода доходы и не имеют объектов налогообложения, которые подлежат декларированию, не обязаны подавать налоговую декларацию плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя.

При этом плательщики единого налога третьей группы, у которых в течение отчетного периода отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению единым налогом, но в предыдущих отчетных периодах этого же года был получен и задекларирован доход, то в текущем отчетном периоде плательщики должны снова нарастающим итогом задекларировать полученный ими ранее доход (без уплаты единого налога).

ГУ ГНС в Черновицкой области