Льготы по уплате ЕСВ к плательщикам ЕН, которые временно прекращают деятельность, не применяются

16:11:2012 г.

С 01.01.2012 я зарегистрирован в налоговой как плательщик единого налога 3-й группы. Деятельность свою временно прекращаю. Нужно ли уплачивать ЕСВ, если в декларации будут указаны «нулевые» доходы?

С 1 января 2011 года действует Закон Украины от 08.07.2010 г. №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон). Исключительно данным Законом определяются правовые и организационные принципы обеспечения сбора и учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, условия и порядок его начисления и уплаты.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона единый взнос не входит в систему налогообложения. Налоговое законодательство не регулирует порядок начисления, исчисления и уплаты единого взноса.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками единого взноса в Пенсионный фонд Украины и обязаны уплачивать единый взнос в размере 34,7% от базы начисления единого взноса, который определяется такими плательщиками самостоятельно. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса (п. 3 ч.1 ст. 7 Закона).
На данный момент действующим законодательством льготы по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование плательщикам, избравшим упрощенную систему налогообложения и временно прекращающим хозяйственную деятельность, не предусмотрены.

ПФУ в Чернівецькій області