Может ли получить налоговую скидку бабушка студента, если она платила за его обучение в вузе?

14:02:2014 г.
Налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку сумму средств, уплаченных в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы (пп. 166.3. 3 ст. 166 Налогового кодекса).

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства (пп. 14.1.263 ст. 14 Налогового кодекса).

Таким образом, если за обучение студента оплатила его бабушка, которая не является членом семьи первой степени родства, то она не имеет права на налоговую скидку за обучение.

Ирина Воротынцева, главный государственный інспектор ГУ Миндоходов в Херсонской области

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 
 

Rambler's Top100