Нужен ли кассовый аппарат при торговле б/у товарами

25:05:2017 г.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

от 16.05.2017 г. № 205/Б/99-99-14-05-01-14/ІПК

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела запрос относительно предоставления налоговой консультации и в порядке статьи 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) сообщает.

Согласно обращению физическое лицо - предприниматель является плательщиком единого налога второй группы и планирует осуществлять розничную торговлю мобильными телефонами, которые были в использовании, и не планирует превышать объем дохода в 1 000 000 гривен.

Обязательно ли применение регистратора расчетных операций (далее - РРО) в магазине при реализации исключительно технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении и на которые гарантия продавцом таких товаров не предоставляется?

Согласно п. 296.10 ст. 296 Кодекса РРО не применяются плательщиками единого налога первой, второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 000 000 гривен.

Нормы этого пункта не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

Также согласно п. 6 ст. 9 Закона Украины от 06 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265), в редакции, действующей с 01.01.2017 г., РРО и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, принадлежащими в соответствии с Кодексом к группам плательщиков единого налога, не применяющих РРО.

При этом согласно ст. 2 Закона № 265 термин «технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту» для целей этого Закона употребляется в значении, приведенном в Законе Украины «О защите прав потребителей». Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения РРО устанавливается Кабинетом Министров Украины.

По представлению Министерства экономического развития и торговли Украины Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения РРО утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 16 марта 2017 года № 231 (далее - Перечень № 231).

Согласно Перечню № 231 к таким товарам относятся, в частности, смартфоны и мобильные телефоны, имеющие согласно УКТ ВЭД код 8517 12 00 00.

При этом исключений относительно возможности неприменения РРО техники, которая была ранее в использовании, нормативно-правовыми актами не предусмотрено.

Следовательно, при розничной торговле мобильными телефонами, которые были в использовании, физическим лицам - предпринимателям - плательщикам единого налога необходимо проводить расчетные операции с применением переведенного в фискальный режим РРО.

Согласно п. 52.2 ст. 52 Кодекса индивидуальная налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация.

 

 
 
 

Rambler's Top100