Можно ли при импорте товаров заплатить таможне НДС со спецсчета?

21:03:2016 г.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО от 25.02.2016 г. № 4178/6/99-99-19-03-02-15

О рассмотрении письма

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо плательщика налога относительно возможности уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию Украины со счета плательщика в системе электронного администрирования НДС (далее - электронный счет) и, руководствуясь статьей 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), сообщает.

Основные принципы функционирования системы электронного администрирования НДС определены статьей 2001 Кодекса.

Механизм проведения расчетов с бюджетом с использованием электронных счетов определен Порядком электронного администрирования НДС, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 16 октября 2014 года № 569 с изменениями и дополнениями (далее - Порядок № 569).

Согласно пункту 2 Порядка № 569 электронный счет - счет, открытый плательщику налога в Государственной казначейской службе, на который таким плательщиком перечисляются средства в сумме, необходимой для достижения размера суммы налога, на которую плательщик налога имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных, а также в сумме, необходимой для уплаты согласованных налоговых обязательств по налогу.

В соответствии с пунктом 2001.5 статьи 2001 Кодекса со счета в системе электронного администрирования НДС плательщика перечисляются средства в государственный бюджет в сумме налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, подлежащей уплате по итогам отчетного налогового периода, и на текущий счет плательщика налога по его заявлению, которое подается в контролирующий орган в составе налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость в размере суммы средств, превышающей сумму задекларированных к уплате в бюджет налоговых обязательств и суммы налогового долга по налогу.

Возврат таких средств на текущий счет плательщика налога осуществляется на основании приложения 4 к налоговой декларации по НДС. Форма и порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость утверждены приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 г. № 21, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29.01.2016 г. за № 159/28289.

Пунктом 2001.7 статьи 2001 Кодекса установлено, что средства, зачисленные на электронный счет плательщика, являются средствами, которые используются исключительно в целях, определенных пунктом 2001.5 статьи 2001 Кодекса и погашения налогового долга по налогу на добавленную стоимость.

Таким образом, перечисление (зачисление) средств, уплаченных на электронный счет плательщика, в счет уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, налоговым законодательством не предусмотрено.

Председатель                                                     Р. М. Насиров

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 
 

Rambler's Top100