«Единщики» — плательщики НДС не включают сумму НДС в базу обложения единым налогом

03:09:2012 г.

Правильно ли, что в базу обложения единым налогом юрлица на едином налоге не включается сумма НДС с проданных товаров (работ, услуг), т.е. если на р/сч получена сумма 3500,00 (в т.ч. НДС 583,33), единый налог уплачивается с суммы 2916,67? И нужно ли подавать ежеквартально финансовый отчет СМП в налоговую?

1. Да, действительно, с учетом норм п. 292.11 НКУ, суммы НДС не включаются в доход, облагаемый единым налогом. Однако это касается только тех налогоплательщиков, которые уплачивают единый налог по ставке 3%, т.е. являются плательщиками НДС в порядке, установленном р. V НКУ.
2. Что касается финансовой отчетности, то согласно п. 46.2 НКУ квартальную (или годовую) финансовую отчетность вместе с соответствующей налоговой декларацией в налоговые органы представляют только плательщики налога на прибыль. Плательщиков единого налога данная норма не касается, т.е. им представлять финотчетность в налоговую службу не надо.

"ЛІГА:ЗАКОН"