|
В нижеприведенном письме Государственной инспекции по вопросам труда от 15.06.2011 г. № 216/0/6/46-11 говорится, что при невыполнении законных требований государственного инспектора труда в отношении устранения выявленных нарушений во время проведения проверки ФЛП несет ответственность за нарушение требований статьи 188-6 Кодекса про административные нарушения (далее — КоАП), а именно:
Извлечение из КоАП публикуется на языке оригинала
Стаття 188-6. Невиконання законних вимог посадових осіб органів спеціально уповноваженого органу виконавчої влади з державного нагляду за додержанням законодавства про працю або створення перешкод для діяльності цих органів
Невиконання законних вимог посадових осіб органів спеціально уповноваженого органу виконавчої влади з державного нагляду за додержанням законодавства про працю щодо усунення порушень законодавства про працю та загальнообов’язкове державне соціальне страхування або створення перешкод для діяльності цих органів — тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб від п’ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Такой вывод инспекцией Гоструда сделан на основании того, что ФЛП, по ее мнению, могут использовать организационно-распорядительные или административно-хозяйственные полномочия лично или уполномочить на их осуществление другое лицо. И в случае, если ФЛП лично осуществляет указанные выше функции, он и является тем служебным лицом, уполномоченным на осуществление организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, которое обязано в процессе их осуществления соблюдать требования законодательства о труде. А за невыполнение законных требований государственного инспектора труда в отношении устранения выявленных нарушений ФЛП несет ответственность согласно приведенной ст. 188-6 КоАП.
Однако, как мы уже неоднократно писали, ФЛП не является должностным лицом. А именно к такому применяется административная ответственность согласно ст. 188-6 КоАП. Кроме того, совсем недавно мы публиковали письмо Госагентства земресурсов от 08.06.2011 г. № 8584/17/8-11 (газета «Консультант частного предпринимателя» № 13 за 2011 год), где также было сказано, что ФЛП не является должностным лицом. Напомним, что понятие должностного лица приведено в ч. 2 ст. 2 Закона Украины «О государственной службе в Украине» от 16.12.93 г. № 3723-XII (далее — Закон № 3723). Госагентство земресурсов в письме говорит, что должностными лицами считаются руководители и заместители руководителей государственных органов и их аппарата, другие государственные служащие, на которых законами или другими нормативными актами возложено осуществление организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций. А в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 3723 должность — это определенная структурой и штатным расписанием первичная структурная единица государственного органа и его аппарата, на которую возложен установленный нормативными актами круг служебных полномочий.
Кроме того, ФЛП не является и служебный лицом (письмо МВД Украины от 15.04.2011 г. № 12/1-929), так как служебные лица согласно примечаниям к ст. 364 Уголовного кодекса Украины — это лица, которые постоянно или временно осуществляют функции представителей власти, а также занимают постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо исполняют такие обязанности по специальным полномочиям. А это в свою очередь означает, что ФЛП нельзя привлечь к ответственности (уголовной и административной), распространяемой на служебных лиц. Более подробно об этом — см. № 11 газеты «Консультант частного предпринимателя» за 2011 год.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ТРУДА
ПИСЬМО
от 15.06.2011 г. № 216/0/6/46-11
Государственный департамент надзора за соблюдением законодательства о труде рассмотрел Ваше обращение относительно предоставления разъяснений по вопросам применения КоАП органами Государственной инспекции труда Украины по вопросам труда и сообщает.
Согласно Положению о Государственной инспекции Украины по вопросам труда, утвержденному Указом Президента Украины от 06.04.2011 г. № 386/2011, должностные лица Гоструда осуществляют свои полномочия, в том числе путем проведения проверок предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности и у физических лиц, использующих наемный труд.
В процессе проверок государственные инспекторы труда проверяют деятельность служебных лиц объектов проверок, наделенных организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями (начисление и выплата заработной платы, внесение записи в трудовую книжку работника о приеме и увольнении его с работы, обеспечение надлежащих условий труда и т. д.), на предмет соблюдения ими требований законодательства о труде.
Таким образом, учитывая специфику осуществления хозяйственной деятельности физическими лицами — предпринимателями, указанные субъекты хозяйственных отношений могут использовать организационно-распорядительные или административно-хозяйственные полномочия лично или уполномочить на их осуществление другое лицо.
В случае если физическое лицо — предприниматель лично осуществляет указанные выше функции, то оно и является тем служебным лицом, уполномоченным на осуществление организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, которое обязано в процессе их осуществления соблюдать требования законодательства о труде. А в случае неисполнения законных требований государственного инспектора труда в отношении устранения выявленных нарушений несет ответственность за нарушение требований статьи 188-6 КоАП.
Заместитель Председателя
Государственной инспекции
Украины по вопросам труда В. Иванчак
|