ГНС: лица, использующие воду для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд, не являются плательщиками сбора

16:08:2012 г.

Письмо ГНСУ от 01.08.2012 г. №20820/7/15-2117 «О сборе за специальное использование воды»

Налоговая в письме №20820/7/15-2117 напомнила, что согласно п. 94 Закона от 24.05.2012 г. №4834-VI статья 323 НКУ дополнена новым п. 323.2, в соответствии с которым не являются плательщиками сбора водопользователи, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупность людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и длительности проживания, в границах их жилищного фонда и приусадебных участков), в т.ч. для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юрлиц, физлиц-предпринимателей и плательщиков ЕН.
Пунктом 1 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона №4834 определено, что данный Закон вступает в силу с 01.07.2012 г., кроме изменений, вносимых в НКУ отдельными пунктами. Поэтому водопользователи, определенные п. 323.2 ст. 323 НКУ, начиная именно с 01.07.2012 г. не являются плательщиками сбора за специальное использование воды, если объемы такой воды были использованы ими для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд.
Если объемы воды были использованы в том числе на иные, чем собственные питьевые и санитарно-гигиенические, нужды, эти водопользователи платят сбор за специспользование воды на общих основаниях за весь объем фактически использованной воды.
При этом налоговая декларация по указанному сбору подается по результатам отчетных налоговых периодов 2012 г.

Дебет-Кредит