Кто такой физлицо – резидент: разъясняет налоговая

18:02:2016 г.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО от 10.02.2016 г. № 1341/М/99-99-17-02-03-14
О рассмотрении обращения

Государственная фискальная служба Украины, руководствуясь статьей 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), рассмотрела обращение и в пределах компетенции сообщает.

Пунктом 52.5 статьи 52 Кодекса установлено, что контролирующие органы имеют право предоставлять консультации исключительно по вопросам, относящимся к их полномочиям. Кроме того, налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация (п. 52.2 ст. 52 Кодекса).

Кодекс регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, в частности, определяет исчерпывающий перечень налогов и сборов, взимаемых в Украине, и порядок их администрирования, плательщиков налогов и сборов, их права и обязанности, компетенцию контролирующих органов, полномочия и обязанности их должностных лиц во время осуществления налогового контроля, а также ответственность за нарушение налогового законодательства (п. 1.1 ст. 1 Кодекса).

В соответствии с пп. 14.1.122 п. 14.1 ст. 14 Кодекса нерезидент - это физическое лицо, не являющееся резидентом Украины.

Статус резидента в Украине определяется в соответствии с положениями пп. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 Кодекса, в частности, физическое лицо - резидент - это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине.

В случае, если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине; если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

Достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является место постоянного проживания членов его семьи или его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.

Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.

Достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им основного места жительства на территории Украины в порядке, установленном Кодексом, или его регистрация в качестве самозанятого лица (пп. 14.1.213 п. 14.1 ст. 213 Кодекса).

Пунктом 1 статьи 29 Гражданского кодекса Украины установлено, что местом жительства физического лица является жилье, в котором он проживает постоянно или временно.

Кроме того, статьей 3 Закона Украины от 11 декабря 2003 года № 1382-IV «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» (далее - Закон № 1382) определено, что место проживания - жилье, расположенное на территории административно-территориальной единицы, в котором лицо проживает постоянно или временно.

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, постоянно или временно проживающие в Украине, обязаны в течение десяти дней после прибытия на новое место жительства зарегистрировать место проживания (ст. 6 Закона № 1382).
Законными основаниями пребывания на территории Украины для иностранцев и лиц без гражданства являются основания, установленные Законом Украины от 22 сентября 2011 года № 3773-IV «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» (далее - Закон № 3773).

Статьей 5 Закона № 3773 определено, что иностранцы и лица без гражданства, получают вид на временное (постоянное) проживание.

Регистрация иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают в Украину, осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу Украины органами охраны государственной границы (п. 1 ст. 16 Закона № 3773).

Отметка о регистрации иностранца или лица без гражданства в паспортном документе и/или иммиграционной карточке или других предусмотренных законодательством Украины документах действительна на всей территории Украины независимо от места пребывания или жительства иностранца или лица без гражданства на территории Украины (п. 2 ст. 16 Закона № 3773).

Пунктом 1 статьи 12 Закона Украины от 05 ноября 2009 года № 1710-VI «О пограничном контроле» установлено, что отметка о пересечении государственной границы проставляется в паспортных документах иностранцев, лиц без гражданства; иммиграционных карточках иностранцев, лиц без гражданства, если в их паспортных документах не предусмотрены страницы для отметок о пересечении государственной границы и других документах в случаях, предусмотренных законодательством.

В случаях, когда при пересечении государственной границы Украины указанные отметки в паспортных документах иностранцев не проставляются, подтверждением периода пребывания на территории Украины иностранца должна быть справка, выданная ему органами пограничной службы.

Учитывая изложенное, документами, подтверждающими пребывание физического лица - нерезидента на таможенной территории Украины более 183 календарных дней является паспортный документ и/или иммиграционная карточка, справка с пограничной службы, а также документы, на основании которых он временно (постоянно) проживает в Украине.

Вместе с тем, в соответствии с пп. 170.10.4 п. 170.10 ст. 170 Кодекса по результатам отчетного налогового года, в котором иностранец получил статус резидента Украины, он должен подать годовую налоговую декларацию, в которой отмечает доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы.

Кроме того, Кодекс не содержит норм относительно необходимости получения нерезидентами любых документов от налоговых органов, подтверждающих статус резидента Украины.

Председатель                                                       Р. М. Насиров