Можно ли стать единщиком, если в перечне нет вашего вида деятельности

15:12:2008 г.
ВОПРОС: По какой ставке платится единый налог, если местным советом не установленная ставка по выбранному частным предпринимателем виду деятельности?
 
ОТВЕТ: Согласно ст. 2 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 определены пределы граничных ставок единого налога для субъектов малого предпринимательства — физических лиц в размере не менее 20 грн. и не более 200 грн. на месяц. Местные советы по месту государственной регистрации предпринимателя самостоятельно определяют виды деятельности и размеры ставок на них. Указанные в письменном заявлении виды предпринимательской деятельности налоговый орган записывает в Свидетельстве об уплате единого налога, которое выдает такому лицу, а также в Справке о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога (если плательщик единого налога использует наемный труд).
 
Если в решении местного совета в Перечень видов предпринимательской деятельности, на которые установлены конкретные размеры единого налога, определено и «другие виды деятельности», а на вид деятельности, который будет осуществлять физическое лицо, местный совет конкретной ставки не установил, то такой предприниматель платит единый налог в размере, установленном для «других видов деятельности», а в Свидетельстве указывается тот вид (виды) деятельности, который будет осуществлять такое физическое лицо — ФОП, то есть указанный в его заявлении на выдачу такого свидетельства.
 
Отдел МРР и обращений граждан Алчевской ОГНИ
 
Примечание редакции газеты «Консультант частного предпринимателя»: Данная позиция очень выгодна и удобна для налогоплательщиков. К сожалению, не все налоговики придерживаются ее. Как показывает практика, многим  частным предпринимателям отказывают в переходе на единый налог, если в перечне видов деятельности для плательщиков единого налога (который утверждается местными органами власти) нет вида деятельности, указанного в заявлении.
Таким образом, данное разъяснение может стать подспорьем для отстаивания своей точки зрения. Тем более что логика Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 р. № 727/98 на стороне налогоплательщика. Там ничего не сказано о том, что предприниматель не может перейти на уплату единого налога, если в местном перечне нет какого-нибудь вида деятельности (самое главное не заниматься запрещенными видами: торговля ГСМ, табаком, ликеро-водочными изделиями.
 

источник информации:
редакция газеты "Консультант частного предпринимателя"

Материал подготовлен по состоянию на 15 декабря 2008 года
 
 
 

Rambler's Top100