Содержание

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ГНАУ ПРЕДСТАВИЛА НОВЫЙ РЕЕСТР РРО
Законодательство Украины разрешает применение регистраторов расчетных операций, включенных в Государственный реестр РРО, с соблюдением установленного порядка их применения.

КАССОВЫЕ ОРДЕРА - "СТРОГИЕ" ДОКУМЕНТЫ
Напоминаем, что согласно Постановлению № 809 с 1 января 2008 года <заработали> новые бланки строгого учета - приходные и расходные кассовые ордера.

УВЕЛИЧЕН РАЗМЕР ПОМОЩИ НА ПОГРЕБЕНИЕ ЗА СЧЕТ ФОНДА
По страховым случаям, произошедшим с 1 января 2008 года, помощь на погребение за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности будет составлять 1 400 грн.

ИЗВЕСТЕН ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ В ДЕКАБРЕ 2007 ГОДА
По данным Государственного комитета статистики Украины, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в декабре 2007 года составил 102,1%.

С НОВОГО ГОДА ВОЗРОСЛА УЧЕТНАЯ СТАВКА НБУ
С 1 января 2008 года НБУ своим постановлением от 29.12.2007 г. № 492 установил учетную ставку в размере 10% годовых.


ОТЧЁТНОСТЬ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ЗА 2007 ГОД
Многих частных предпринимателей интересует порядок заполнения персонифицированной отчетности. Ведь на основании этих персональных данных начисляется пенсия как наемным работникам, так и самим предпринимателям. Учитывая важность вопроса, рассмотрим все нюансы персонификации.

ГОДОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О ДОХОДАХ ДЛЯ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЗА 2007 ГОД
В прошлом номере мы рассмотрели порядок заполнения <предпринимательской> Декларации о доходах (ее заполняют предприниматели), теперь перейдем к <гражданской> Декларации.


ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ПЕРЕРАСЧЕТ НАЛОГА С ДОХОДОВ РАБОТНИКОВ ЗА 2007 ГОД
По итогам налогового года каждый предприниматель, который является также и работодателем, должен проводить годовой перерасчет налога с доходов. Однако на сегодняшний день нет нормативной базы, которой был бы определен порядок проведения таких расчетов. В этой публикации мы поговорим о сроках и порядке проведения указанных перерасчетов.