Содержание

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
УВЕЛИЧЕН РАЗМЕР ГАРАНТИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ ДЕПОЗИТОВ
Согласно Закону Украины «О первоочередных мерах по предупреждению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 31.10.2008 г. № 639-VI Фонд гарантирования вкладов физических лиц гарантирует...

ВЕРДИКТ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА О ЗЕМЕЛЬНЫХ АУКЦИОНАХ
Конституционный Суд Украины принял решение от 11.11.2008 г. № 25-рп/2008 о признании неконституционным п. 1 Постановления КМУ от 17.04.2008 г. № 394 (далее — Постановление № 25), которым был утвержден Порядок проведения в 2008 году земельных аукционов...

УСТАНОВЛЕНЫ ПРЕДЕЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВО
КМУ принял постановление «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» от 17.10.2008 г. № 955 (далее — Постановление № 955).

САМОЗАХВАТ ЗЕМЕЛЬ: КАК С НИМ БУДУТ БОРОТЬСЯ
Государственный комитет Украины по земельным ресурсам в своем письме от 11.11.2008 г. № 14-17-4/12991 рассмотрел вопрос самовольного занятия земельного участка...


ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ ПРЕМУДРОСТИ
КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС: СОВЕТЫ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
Кризис в экономике так или иначе коснется любого. С этим можно смириться, а можно искать новое вложение своих знаний, средств и навыков. Или же бороться с ухудшением ситуации всеми доступными способами и средствами. В этом номере мы начнем цикл публикаций, где пойдет речь о конкретных действиях и мероприятиях, направленных на повышение финансовой устойчивости, которые может провести предприниматель в свете неблагоприятной экономической ситуации.


ОТЧЁТНОСТЬ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ИСПРАВЛЕНИЕ МЕЛКИХ ОШИБОК ПО НДС
Предприниматель зарегистрирован плательщиком НДС и одновременно проводит операции, которые облагаются по ставке 20% и освобождены от налогообложения НДС. В сентябре и октябре 2008 года операции, освобождавшиеся от налогообложения, по ошибке не были отображены в декларации. Как исправить такую ошибку, которая не привела к недоплате или переплате НДС?


ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО СЕРТИФИКАТАМ
Я предприниматель на обычной системе налогообложения и плательщик НДС. Планирую ввести новый вид торговли: продавать подарочные сертификаты через интернет-магазин, по предъявлению которых покупатель сможет получить товар в моих торговых точках. Подскажите, пожалуйста, возникают нало- говые обязательства по НДС и доход при получении оплаты за такие сертификаты или они возникают уже непосредственно при передаче товара покупателю?

РАСХОДЫ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ АЛКОЛИЦЕНЗИИ
Относится ли к расходам стоимость лицензии, приобретенной предпринимателем для торговли алкогольными напитками?

НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОКУПКИ У ЕДИНЩИКА «НЕПРЕДУСМОТРЕННОГО» ТОВАРА
Работаю на обычной системе налогообложения, приобрел у частного предпринимателя-единщика инструмент для строительных работ. Но в Свидетельстве об уплате единого налога предпринимателя в графе «Вид деятельности» предусмотрено только предоставление им информационно-консультационных услуг. Как мне быть? Нужно ли что-то платить в бюджет?

ВЫПИСКА НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ ПО НДС НЕ ПО ПЕРВОМУ СОБЫТИЮ
Я получил оплату за товар в начале месяца, но отгрузил его в конце. Будет ли ошибкой, если выпишем налоговую накладную в конце месяца по дате отгрузки товара?

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ НДС-КОРРЕКТИРОВКИ: ПРОДАЖА И ВОЗВРАТ В ОДНОМ ПЕРИОДЕ
В октябре я отгрузил покупателю товар. В результате расторжения договора в том же месяце произошел возврат товара. Нужно ли в таком случае выписывать расчет корректировки к налоговой накладной, ведь все осуществлялось в одном месяце?

РАССРОЧКА ПЛАТЫ ЗА ТОРГОВЫЙ ПАТЕНТ
Субъект предпринимательской деятельности получил торговый патент. Имеет ли он право отсрочить плату за патент при приобретении согласно нормам Закона № 2181?

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИ АРЕНДЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПАЕВ
Как облагаются налогами доходы от предоставления в аренду паев?

ХМЕЛЬНОЙ СБОР С БЕЗАЛКОГОЛЬНОГО ПИВА
Я частный предприниматель, реализую вместе с обычным безалкогольное пиво. Нужно ли уплачивать сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства из суммы выручки от реализации безалкогольного пива?

ПИТЬЕВАЯ ВОДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
В связи с загрязненностью питьевой воды в нашем регионе с целью охраны здоровья своих работников приобретаем питьевую воду. Можно ли отнести ее стоимость в состав расходов частного предпринимателя на обычной системе налогообложения?

НДС ПО ПРИОБРЕТЕННОЙ ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ ОФИСНОЙ МЕБЕЛИ
Частный предприниматель — плательщик НДС на общей системе налогообложения приобрел офисное кресло по цене 180,00 грн., в т. ч. НДС, рассчитавшись наличностью. Ему выдали два кассовых чека на 60,00 грн. (на сумму предоплаты) и 120 грн. (на сумму окончательного расчета) и один товарный чек на сумму 180 грн. Имеет ли ФЛП право на включение в налоговый кредит сумм НДС, при условии, что ему не предоставили налоговой накладной на товар?

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕДИНЩИКА
Я предприниматель, свидетельство о едином налоге получила еще в 2006 году. Но в 2007 и 2008 годах предпринимательской деятельностью не занималась (свидетельств не получала). Сегодня хочу возобновить деятельность на упрощенной системе налогообложения, но заниматься новым видом деятельности. Его раньше не было в Свидетельстве по единому налогу. Как это оформить?


ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕДИНЩИКА
Я предприниматель, свидетельство о едином налоге получила еще в 2006 году. Но в 2007 и 2008 годах предпринимательской деятельностью не занималась (свидетельств не получала). Сегодня хочу возобновить деятельность на упрощенной системе налогообложения, но заниматься новым видом деятельности. Его раньше не было в Свидетельстве по единому налогу. Как это оформить?

ЧТО НАПИСАТЬ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ ПРИ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ МЕСТАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Физическое лицо зарегистрировалось предпринимателем. Будет заниматься ремонтом тракторов и другой сельхозтехники (заказчики находятся не в конкретном месте, а на территории Укра- ины). Что должен указать предприниматель, заполняя заявление на единый налог, в строке 3 «Место осуществления предпринимательской деятельности»?

СКОЛЬКО КНИГ НУЖНО ЕДИНЩИКУ, ЗАНИМАЮЩЕМУСЯ ТОРГОВЛЕЙ
Я частный предприниматель, плачу единый налог. Занимаюсь продажей товаров со склада. Сколько книг учета доходов и расходов по форме № 10 у меня дол-жно быть?

КОГДА ЕДИНЩИКУ МОЖНО ПРОДАВАТЬ МОТОРНЫЕ МАСЛА
Я частный предприниматель — плательщик единого налога, предоставляю услуги по техобслуживанию автомобилей. Могу ли я использовать в работе автомобильные смазочные масла?

ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗВРАТА РАНЕЕ ПОЛУЧЕННОЙ ПРЕДОПЛАТЫ ЕДИНЩИКОМ
Я плательщик единого налога, получил предоплату за товар. Эту сумму, естественно, внес в Книгу учета доходов и расходов. Однако спустя некоторое время сделка была расторгнута, и я вернул деньги. Как документально оформить эту операцию и отобразить в Книге учета доходов и расходов?


ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
РРО СЛОМАН: КАК ПРИНИМАТЬ ОПЛАТУ У ПОКУПАТЕЛЕЙ
Бывают случаи, когда ломается регистратор расчетных операций или отключат электроэнергию. Возможны два выхода: закрыться и ждать починки или же торговать дальше. О том, как принимать оплату в период неприменения РРО, мы и расскажем.

ЖАЛОВАТЬСЯ В НАЛОГОВУЮ НУЖНО ВОВРЕМЯ
По сообщению Департамента апелляций, налогоплательщики при обжаловании решений путем подачи жалобы в орган ГНС высшего уровня должны придерживаться соответствующих сроков.

КАК НАЛОГОВИКИ «ВЫБИВАЮТ» НАЛОГОВЫЕ ДОЛГИ У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
В период финансовой нестабильности вполне возможна ситуация, когда у предпринимателя будет недостаточно средств, чтобы рассчитаться с бюджетом. В свою очередь, с государством шутки плохи, поскольку оно имеет широкий и эффективный арсенал для борьбы с налоговыми долгами. В публикации проанализированы возможные действия налоговиков, которые должен обязательно знать частный предприниматель, дабы иметь возможность максимально правильно себя повести.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЛОГ УПЛАЧЕН НА ОШИБОЧНЫЙ СЧЕТ
Я частный предприниматель, в октябре 2008 года при уплате НДС по ошибке перечислил средства на другой счет. Как правильно их вернуть? Будут ли ко мне применены штрафные санкции за несвоевременную уплату суммы НДС?

КАК РАССЧИТАТЬ ПЛОЩАДЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД АРЕНДОВАННЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ
Я арендую помещение в многоэтажном доме. Как рассчитывается площадь земли, предоставленной в аренду?

ОФОРМЛЕНИЕ СОВМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ
В связи с тяжелым финансовым положением и увольнением некоторых работников актуален вопрос выполнения одним работником дополнительных функций, а то и совмещения двух должностей. О том, как правильно оформить такое совмещение, мы и расскажем.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУДЕРЖАНИЕ НАЛОГА С ДОХОДОВ
Какая предусмотрена ответственность, если частный предприниматель не удержал и не уплатил налог с выплаченного физлицу дохода по договору подряда?

ЗАКРЫТИЕ СЧЕТА В БАНКЕ ПРИ СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИИ
При открытии физическим лицом — предпринимателем текущего счета в банке ему как подарок от этого банка было открыто еще и карточный счет. Может ли предприниматель не закрывать такой карточный счет при снятии с учета в органах государственной налоговой службы, а использовать его в дальнейшем для личных нужд как частное лицо?