Главная arrow Архив газеты arrow 2008arrow 09arrow УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ЛАД



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ЛАД
Верховной Радой принят Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно гуманизации уголовной ответственности» от 15.04.2008 г. № 270-VІ (далее — Закон № 270), явившийся шагом вперед на пути к гуманизации уголовной ответственности.
 
Новоиспеченный документ предусматривает применение обратного действия уголовного закона во времени не только в случае, если им отменяется либо смягчается уголовная ответственность, но и если он каким-либо образом улучшает положение лица.
 
Также в соответствии с Законом № 270 перечень обстоятельств, смягчающих наказание, пополнился таким обстоятельством, как предоставление медицинской либо другой помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
Помимо прочего, Законом № 270 сокращены сроки лишения свободы за некоторые виды преступлений (в частности за истязание, умышленное уничтожение либо повреждение имущества, уклонение от возврата выручки в иностранной валюте, нарушение законодательства о бюджетной системе Украины, принуждение к антиконкурентным согласованным действиям, нарушение правил безопасности дорожного движения либо эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, если они повлекли гибель нескольких человек, преступления в сфере оборота прекурсоров).
 
За такие деяния, как разглашение тайны усыновления (удочерения), незаконные действия по усыновлению (удочерению), принуждение к участию в забастовке либо препятствование участию в таковой, препятствование осуществлению религиозного обряда, мошенничество, нанесение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием, нарушение обязанностей по охране имущества, подделка знаков почтовой оплаты и проездных билетов, введено альтернативное наказание в виде общественных работ.
 
За некоторые виды преступлений, в частности нанесение умышленных легких телесных повреждений, уклонение от уплаты алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей, теперь предусмотрено наказание в виде штрафа. Изменены некоторые санкции за преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров.

источник информации:
www.dinai.kiev.ua,

Материал подготовлен по состоянию на 10 мая 2008 года