Главная arrow Архив газеты arrow 2008arrow 10arrow ОДНОРАЗОВАЯ МАТПОМОЩЬ ИНВАЛИДАМ И НЕРАБОТАЮЩИМ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ В 2008 ГОДУ



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ОДНОРАЗОВАЯ МАТПОМОЩЬ ИНВАЛИДАМ И НЕРАБОТАЮЩИМ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ В 2008 ГОДУ
Правительство постановлением КМУ от 25.04.2008 г. № 420 разработало Порядок использования в 2008 году средств, преду­смотренных в государственном бюджете для предоставления одноразовой материальной помощи инвалидам и неработающим малообеспеченным лицам (далее — Порядок).
Такая помощь предусмотрена в случае длительной болезни, смерти близких родственников (одного из супругов, родителей, детей), стихийного бедствия и других особых обстоятельств.
Предоставляется помощь инвалидам, детям-инвалидам и неработающим малообеспеченным лицам, получающим пенсию и/или социальные выплаты, если их размер (с учетом надбавок и пр.) в месяце, предшествующем месяцу обращения, не превышает двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность (с 01.04.2008 г. — 481 грн.).
Порядком оговорен перечень необходимых для подачи документов, прописаны условия получения и способы выплаты такой помощи.
Помощь предоставляется один раз в год в следующих размерах:
  • инвалидам и детям-инвалидам — от 10 до 100% установленного законом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (на момент обращения);
  • неработающим малообеспеченным ли-
цам — от 10 до 40% вышеупомянутого минимума (на момент обращения).

источник информации:
www.dinai.kiev.ua

Материал подготовлен по состоянию на 24 мая 2008 года