Главная arrow Архив газеты arrow 2008arrow 16arrow ПЕРЕСЧЕТ "БОЛЬНИЧНЫХ" РАБОТНИКАМ



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПЕРЕСЧЕТ "БОЛЬНИЧНЫХ" РАБОТНИКАМ

Министерство труда и социальной политики Украины своим письмом от 29.06.2008 г. 7675/0/14-08/020 разъяснило порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в связи с признанием ряда норм Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.2007 г. № 107-VI (далее — Госбюджет-2008) неконституционными (см. решение КСУ от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008). В частности, для страховых случаев, наступивших после 22 мая 2008 года, следует применять порядок расчетов страховых выплат, действовавший до вступления в силу Госбюджета-2008.

 

Для страховых случаев, наступивших с 1 января до 22 мая 2008 года, расчет происходит с учетом следующего. При исчислении средней заработной платы (дохода) для обеспечения вышеуказанными видами пособия учитываются все виды заработной платы (дохода) в рамках предельной суммы месячной зарплаты (дохода) за отработанное время, на которую начисляются страховые «нетрудоспособные» взносы.
 
В то же время в расчет не включаются выплаты за неотработанное время (пп. 2.2.12 Инструкции Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5), а также выплаты за время, в течение которого работник не работал, но за ним сохранялся средний заработок. Месяцы расчетного периода (с первого по первое число), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчетного периода. Если застрахованное лицо часть месяца в расчетном периоде не работало по указанным уважительным причинам, для исчисления средней заработной платы поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер, и выплаты, которые не предусмотрены актами законодательства или которые производятся сверх установленных указанными актами норм, в таком месяце учитываются пропорционально отработанному времени. Если застрахованное лицо весь месяц в расчетном периоде находилось в отпуске (ежегодном, дополнительном, в связи с обучением, без сохранения заработной платы и т. п.), этот месяц не исключается из расчетного периода, и при исчислении средней зарплаты для начисления страховых выплат в расчет включаются начисленные в этом месяце премии в рамках предельной суммы месячной зарплаты. Другие поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер, включаются в расчет страховой выплаты пропорционально отработанному времени.
 
Если в расчетном периоде застрахованное лицо часть месяца находилось в отпуске, а часть месяца болело — выплаты разового характера в таком месяце также не включаются, поскольку отсутствуют рабочие дни. Если застрахованное лицо часть месяца находилось в отпуске, а часть месяца работало, выплаты разового характера включаются в расчет пропорционально отработанному времени.
 
Если в расчетном периоде застрахованное лицо часть месяца было в отпуске, часть месяца — болело, а часть — работало, выплаты разового характера должны включаться в таком месяце за отработанные рабочие дни. В случае иного расчета больничные листы, выданные с 01.01.2008 г. по 22.05.2008 г., подлежат перерасчету.

источник информации:
www.dinai.com

Материал подготовлен по состоянию на 24 августа 2008 года