Главная arrow Архив газеты arrow 2008arrow 18arrow ГОСНАДЗОР В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ГОСНАДЗОР В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

Постановлением Кабинета Министров Украины от 10.09.2008 г. № 843 утверждены критерии, по которым оценивается степень риска от ведения деятельности в сфере охраны здоровья для безопасности жизни и здоровья населения и определяется периодичность осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля).
 
Итак, деятельность в сфере охраны здоровья является подконтрольной и подлежит проверкам, периодичность которых зависит от того, чем именно занимается субъект хозяйствования.
 
Такие виды деятельности, как медпрактика, переработка донорской крови и ее компонентов, проведение дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ, производство лекарственных средств, а также оптовая и розничная торговля ими, культивирование растений и прочее, отнесены Кабмином к высокой группе риска. Проверки вышеуказанных предприятий будут проводиться не чаще одного раза в год.
Занимающихся народной медициной (целительством) будут проверять не чаще одного раза в три года. Данные субъекты отнесены к средней группе риска.
 
Хозяйственники, не попавшие в вышеуказанные группы, причисляются к группе с незначительной степенью риска, с периодичностью проведения проверок не чаще одного раза в пять лет.

источник информации:
www.dinai.com

Материал подготовлен по состоянию на 24 сентября 2008 года