Когда единщики должны платить ЕСВ «за себя»

29:04:2013 г.
Пенсионный фонд Украины в письме от 22.03.2013 г. № 3774/К-2 сделал следующие выводы.

1. Физлицо, которое одновременно является и предпринимателем и наемным работником на предприятии, уплачивает ЕСВ «за себя» на общих основаниях.

2. Физлица – плательщики единого налога имеют обязанность по уплате ЕСВ "за себя" как на время отпуска, так и за период болезни (в том числе и в случаях, когда предприниматель имеет на данный период льготу по уплате единого налога).

Редакция

  ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ
ЛИСТ від 22.03.2013 р. N 3774/К-2
Пенсійний фонд України розглянув лист щодо сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування фізичною особою - підприємцем, яка обрала спрощену систему оподаткування та одночасно є найманим працівником на підприємстві, і повідомляє.
Працівники - громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які працюють на підприємствах, в установах та організаціях, в інших юридичних осіб, відповідно до частини другої статті 4 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (далі - Закон) є застрахованими особами, а підприємства, установи та організації, враховуючи положення абзацу другого пункту 1 частини першої та частину третю статті 4 Закону, - страхувальниками та платниками єдиного внеску, на яких покладено обов'язок щодо нарахування та сплати єдиного внеску за найманих працівників.
Поряд з цим фізичні особи - підприємці, у тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, відповідно до підпункту 4 частини першої статті 4 Закону визначені платниками єдиного внеску та згідно з підпунктом 3 частини першої статті 7 і частиною одинадцятою статті 8 Закону нараховують єдиний внесок у розмірі 34,7 відсотка на суми, самостійно визначені, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску.
Таким чином, фізична особа - підприємець, яка одночасно є найманим працівником на підприємстві, в установі або організації, сплачує єдиний внесок на загальних підставах.
Законом не передбачено звільнення фізичних осіб - підприємців, які одночасно є найманими працівниками, від сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.
Оскільки фізичні особи - платники єдиного податку у період протягом одного календарного місяця на рік на час відпустки, а також за період хвороби, підтвердженої копією листка (листків) непрацездатності, якщо вона триває 30 і більше календарних днів, залишаються платниками спрощеної системи оподаткування, відповідно, мають обов'язок щодо сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зазначений період.
<...>
Директор департаменту надходження доходів В. Литвиненко
 

 

 

Комментарии  

 
+3 #14 Виталий 14.06.2013 13:11
2 тыс.заработал 400 фонду!а домой че нести!сволочи!д айте нормальные зарплаты уроды газовые!
Цитировать
 
 
+8 #13 Александр 08.05.2013 17:50
Пид"расты когда вы уже нажрётесь и передохните?
Цитировать
 
 
+7 #12 иннчик 04.05.2013 23:58
И пойдут наши взносы очередному тузику на стринги( я думаю, что и на стразики хватит)Когда же эти твари ненасытные лопнут.В мире то кризис, но на аппетиты наших ушлепков это не влияет.
Цитировать
 
 
+9 #11 Нет справедливости! 02.05.2013 20:35
Такой пенсионный фонд нам не нужен, как и такие же законодатели которые такой бред напринимали, и такой же гарант Конституции который совсем не гарант, и спасибо ему за наши налоговые каникулы, которые почему-то похожи на исправительные работы, одним словом законодательная анархия!
Цитировать
 
 
+4 #10 zavhoz 29.04.2013 23:23
Цитирую Василий:
А через три года сумма скасовуеться.


Это где можно почитать: "А через три года сумма скасовуеться" ???

Я не знал.
Цитировать
 
 
+12 #9 Василий 29.04.2013 22:23
Я не плаху ЕВС. По Конституции ст. 46 Каждый человек имеет право на пенсию. То есть это моё право и я буду решать, что делать со своей пенсией. По ст. 8 Конституция главный закон и все законы должны издаваться на основе Конституции. Вызывали меня в исполнительную службу, я им навтыкал про нашу незыблемую Конституцию и они все на зад сели. На этом всё закончилось. Провадження могут открыть с 10000 тысяч. А через три года сумма скасовуеться. То есть они ничего не могут сделать
Цитировать
 
 
+9 #8 Наталья 29.04.2013 22:11
Вариться Вам, ребята-законодатели в огне! Да, чтобы черти с Вас еще налог на газ брали!
Цитировать
 
 
+10 #7 Юрий 29.04.2013 21:46
Сволочи ...все не нажрутся
Цитировать
 
 
+13 #6 Alex 29.04.2013 21:00
Еще пару лет и мелких предпринимателе й вообще не будет,так как власть в данный момент выжимает их как лимон.В районных центрах страны с тех пор, когда был принят Налоговый кодекс,в кабинетах гос.регистраторов скапливались толпы предпринимателе й на закрытие своей деятельности- эта статистика специально умалчивается.Налоговая инспекция в свою очередь после закрытия предпринимателе м своего бизнеса,также старается вытереть плотно ноги,так-то вот такая петрушка.
Цитировать
 
 
+12 #5 Alex 29.04.2013 19:48
Во всем мире существует экономический кризис,но он не затрагивает только украинского предпринимателя ,ведь в Налоговом Кодексе не предусмотрено нашими законодателями льгот если предприниматель заработал в месяц чистого дохода 1000 грн.,отдал за аренду 3000 грн.,и в Пенсионный фонд 450 грн.Наверное наших предпринимателе й устраивают такие условия.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить