Налоговая считает, что собственные средства, внесенные ФЛП-единщиком на свой текущий банковский счет, включаются в доход

31:08:2012 г.

В нижеприведенном письме ГНИ утверждает, что собственные средства, внесенные на расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход ФЛП - плательщика единого налога второй группы и отражаются в книге учета доходов.
Считаем, что это безусловно неправильно и такие средства облагаться не должны, поскольку эти средства не являются доходом ФЛП. Более того, почему именно у ФЛП-единщиков 2-й группы эти средства являются доходом? А ка же быть с подобными средствами единщикам, например, 1-й, 3-й или 5-й групп? 

Извлечение из Налогового кодекса Украины, (далее — НК)
«292.1. Доходом платника єдиного податку є:

1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності; …»

В НК нет четкого определения понятия «доход» для ФЛП плательщиков единого налога. В пп. 292.11 НК есть перечень того, что не включается в доход единщика. Так вот в нем нет прямого указания на то что собственные средства внесенные ФЛП на свой предпринимательский счет не являются его доходом для целей обложения единым налогом.  Очевидно, пользуясь таким законодательным пробелом, налоговики дают подобные разъяснения. Надеемся что эта позиция не найдет поддержки в лице ГНС Украины.

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ В ШЕВЧЕНКОВСКОМ РАЙОНЕ Г. КИЕВА
ПИСЬМО от 23.08.2012 г.
(Извлечение)
Относительно внесения на банковский счет сообщаем.

Согласно п. 292.1 ст. 292 НКУ доходом плательщика единого налога для физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенный пунктом 292.3 этой статьи.

В соответствии с нормами Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12.11.2003 г. N 492, текущие банковские счета для физических лиц - резидентов делятся на текущие счета физических лиц - предпринимателей, которые открываются для осуществления предпринимательской деятельности, и текущие счета физических лиц, не являющихся предпринимателями.

Документами, регулирующими порядок зачисления средств на расчетный счет, являются: Закон Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине" от 05.04.2001 г. N 2346-III (далее - Закон N 2346) и Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. N 22.

В соответствии с п. 1.24 ст. 1 Закона N 2346 перевод средств - движение определенной суммы средств в целях ее зачисления на счет получателя или выдачи ему в наличной форме. Инициатор и получатель могут быть одним и тем же лицом.

То есть собственные средства, внесенные на расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога второй группы и отражаются в книге учета доходов.

Порядок ведения книги учета доходов плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, утвержден приказом Министерства финансов Украины от 15.12.2011 г. N 1637 (далее - Порядок).

В книге учета доходов отражается фактически полученная сумма доходов от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год (п. 4 Порядка). В графах 2 - 7 Книги отражается доход от осуществления хозяйственной деятельности, облагаемый налогом по ставке, определенной ст. 293 НКУ (п. 6 Порядка).

Следовательно, собственные средства, внесенные плательщиком единого налога второй группы на расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, являются доходом плательщика единого налога и отражаются в графах 2, 4 и 7 Книги учета доходов.

Заместитель начальника                                     Л. Грабовская

 

 

Комментарии  

 
0 #6 Наталья 02.10.2012 19:02
А как же тогда называется то, что мы вносим на расчётный счёт? Торговую выручку писать не рекомендуют, потому что там куча других подводных камней, собственные средства тоже не правильно:)) А что правильно?
Цитировать
 
 
0 #5 евгений 24.09.2012 22:37
вносить как финансовая допомога
Цитировать
 
 
+3 #4 Гена 31.08.2012 18:26
Этот бред уже 22год длится и конца ему не видать.Как можно уважать эту страну.Да никак.Поэтому день независимости и стал депрессивны\м праздником.
Цитировать
 
 
0 #3 Игорь 31.08.2012 15:58
Цитирую Владимир:
Таким образом заставляют все расчеты по закупке товара производить только за наличку. Этодебильное требование убивает цивилизованные расчеты по перечислению через банки. Это каким надо бытьотдаленным от реальной жизни, экономики. Очнитесь!


Думаю дело не в цивилизованност и. Дело как обычно в ЩЛЯПЕ (Бюджете). А Она (Он) требует вливаний, причем постоянных и как можно больше. Вот и начинают мутить и изыскивать лазейки.

Где это видано чтобы из одного кармана переложив в другой облагалось налогом.

ТУПОСТЬ! 8)
Цитировать
 
 
+2 #2 Владимир 31.08.2012 15:43
Таким образом заставляют все расчеты по закупке товара производить только за наличку. Этодебильное требование убивает цивилизованные расчеты по перечислению через банки. Это каким надо бытьотдаленным от реальной жизни, экономики. Очнитесь!
Цитировать
 
 
+1 #1 Елена 31.08.2012 13:49
Началось...
Какой бред! Какой нафиг доход!!!???? :-x :-x :-x
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить