Нужно ли ФЛП, который был на едином налоге в 2011 году, подавать Декларацию о доходах?

07:02:2012 г.

(декларация о доходах, предприниматели — плательщики единого налога, отчет плательщика единого налога 2012, декларация о доходах единщика, единый налог + общая система, когда ФОП-единщику нужно подавать декларацию о доходах)

Такой вопрос очень популярен в последнее время среди предпринимателей-единщиков, которые были в 2011 году на «старой» упрощенной системе налогообложения, существовавшей согласно Указу Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности» 03.07.98 г. № 727/98 (далее — Указ № 727).
Итак, согласно подразделу 8 раздела XX Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НК) с 1 января 2011 года до внесения изменений в раздел XIV НК в части налогообложения субъектов малого предпринимательства Указ № 727 применяется с учетом некоторых особенностей, а именно: ФЛП-единщик не является плательщиком налога на доходы физических лиц.
Здесь же, в указанном подразделе НК, уточняется, что имеется в виду налог на доходы, которым облагается именно предпринимательский доход.
А поскольку если ФЛП-единщик не является плательщиком налога на доходы, он не обязан подавать налоговую декларацию по такому налогу (Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, форма утверждена приказом Минфина Украины от 07.11.2011 г. № 1395, далее — Декларация в доходах).  Ведь что такое налоговая декларация вообще? Согласно п. 46.1 НК это документ, подаваемый налогоплательщиком контролирующему органу в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налогового обязательства.
Поскольку ФЛП-единщик не является плательщиком налога на доходы в части своих предпринимательских доходов, то он не должен подавать такую налоговую декларацию. 
И еще, с 01.01.2012 г. в разделе ХIV НК появилась новая глава 1, регулирующая новую упрощенку для ФЛП. Так вот, в нем есть похожая, но более точная формулировка, подтверждающая, что ФЛП-единщик не должен подавать Декларацию о доходах. Приведем ее — п. 297.1 НК: «Плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по таким налогам и сборам:
<…>
2) налога на доходы физических лиц в части доходов (объекта налогообложения), которые получены в результате хозяйственной деятельности физического лица и обложенные налогом согласно этой главе…».
Исходя из вышеприведенного, ФЛП-единщики, получавшие в 2011 году предпринимательский доход, который облагался единым налогом (то есть ФЛП получал только доходы, указанные в его Свидетельстве об уплате единого налога), Декларацию о доходах за 2011 год не подают.
В случае если ФЛП в течение 2011 года был еще и на общей системе налогообложения или получал другие предпринимательские доходы, не указанные в Свидетельстве об уплате единого налога), Декларацию о доходах по предпринимательским доходам ему подать нужно.
Последний срок подачи такой предпринимательской декларации — 9 февраля 2012 года.
Естественно, если ФЛП-единщик получает какие-либо непредпринимательские доходы, которые подлежат декларированию, он обязан подавать Декларацию о доходах как гражданин (ее подают до 1 мая года, следующего за отчетным).

Самые популярные варианты заполнения Декларации о доходах предпринимателями - плательщиками единого налога можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Редакция газеты «Консультант частного предпринимателя»

 

 

Комментарии  

 
+1 #5 valutik 08.02.2012 16:10
Цитирую sava:
Цитирую valutik:
А если ФОП был на общей системе во 2 кв.2011 и сдал декларацию за 2кв,а потом перешел на единий и до конца гада поквартально сдавал "звіт"за год декларацию надо сдавать?

Не сдаётся декларация за тот период, когда был единщиком. А за то время, когда был на общей системе (1 или 2 кварт), Вам придётся сдать. Поезд уже ушёл, правда...

Так я за 2кв.декларацию сдала.
Цитировать
 
 
+1 #4 ЯНА 08.02.2012 14:22
Цитирую valutik:
А если ФОП был на общей системе во 2 кв.2011 и сдал декларацию за 2кв,а потом перешел на единий и до конца гада поквартально сдавал "звіт"за год декларацию надо сдавать?


ЗА ГОД ПОДАТЬ НУЖНО. ОСТАЛСЯ ОДИН ДЕНЬ У ВАС 8)
Цитировать
 
 
+2 #3 sava 08.02.2012 12:41
Цитирую valutik:
А если ФОП был на общей системе во 2 кв.2011 и сдал декларацию за 2кв,а потом перешел на единий и до конца гада поквартально сдавал "звіт"за год декларацию надо сдавать?

Не сдаётся декларация за тот период, когда был единщиком. А за то время, когда был на общей системе (1 или 2 кварт), Вам придётся сдать. Поезд уже ушёл, правда...
Цитировать
 
 
0 #2 Лариса 08.02.2012 12:29
Сдавать надо все равно, цифры будут как за 2 квартал. Если не сдать, потом вылезет со временем это и будет штраф
Цитировать
 
 
0 #1 valutik 08.02.2012 11:16
А если ФОП был на общей системе во 2 кв.2011 и сдал декларацию за 2кв,а потом перешел на единий и до конца гада поквартально сдавал "звіт"за год декларацию надо сдавать?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить