Главная arrow Частный предприниматель на едином налоге arrow Плательщики единого налога 1-2 групп и юр-лица на общей системе

Плательщики единого налога 1-2 групп и юр-лица на общей системе

01:03:2012 г.

С 1 января 2012 года исключен п.п. 139.1.12 Налогового кодекса, согласно которому в состав расходов юр-лиц не включались расходы, понесенные в связи с приобретением товаров, работ, услуг и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог.

Однако с 01.01.12 не все группы плательщиков единого налога имею право продавать товары или оказывать услуги юр-лицам на общей системе. Так, первая группа плательщиков ЕН не имеет права ни продавать товары, ни оказывать услуги юр-лицам вообще, вторая группа — не имеет права оказывать услуги юр-лицам на общей системе, хотя может продавать им товары. Полноценно работать с юр-лицами на общей системе могут только предприниматели 3-й группы.

Возникает вопрос, могут ли юр-лица включать в состав расходов (по налогу на прибыль)
а) стоимость товаров, продукции, услуг, полученных от плательщиков ЕН первой группы?
б) стоимость услуг, предоставленных предпринимателями — плательщиками ЕН второй группы?
Не приведет ли такое включение в расходы к их непризнанию налоговым органом на том основании, что плательщики ЕН указанных групп не имеют права (согласно описанию групп) продавать товары или предоставлять услуги юр-лицам на общей системе?
ГНСУ в обобщающей налоговой консультации  «относительно формирования расходов по операциям с физическими лицами — предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения», утвержденной приказом ГНСУ от 15.02.12, высказала мнение: стоимость товаров, продукции, работ и услуг плательщиков ЕН может быть включена в состав расходов независимо от группы плательщика ЕН.

Юридическим лицам напомним,  что согласно п. 53.1. НКУ не может быть привлечен к ответственности налогоплательщик, действовавший в соответствии с налоговой консультацией, предоставленной ему в письменной или электронной форме, а также обобщающей налоговой консультации, в частности, на основании того, что в будущем такая налоговая консультация или обобщающая налоговая консультация была изменена или отменена.

Что касается плательщиков ЕН первой и второй групп. Несмотря на «разрешение», данное ГНСУ юр-лицам, относить стоимость полученных от плательщиков ЕН  услуг  на расходы, сами плательщики ЕН, по всей вероятности,  смогут оказывать услуги юр-лицам на общей системе не долго (и не дешево).
Во-первых, согласно пп. 2) п. 293.4 НКУ к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве плательщика ЕН, отнесенного к первой или второй группам, применяется ставка 15%.
Во-вторых, согласно пп. 7) п.п. 298.2.3 НКУ в случае осуществления видов деятельности, не указанных в свидетельстве плательщика ЕН — физического лица, такое лицо обязано перейти на общую систему налогообложения (с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности).
Безусловно, можно спорить (по всей вероятности, в суде) о том, что является «видом деятельности» в понимании процитированных пунктов. Ведь вид деятельности указывается в заявлении о применении упрощенной системы (и далее — в свидетельстве плательщика ЕН  согласно КВЭД. А КВЭД, в свою очередь, не классифицирует (за редким исключением) виды деятельности в зависимости от юридического или налогового статуса покупателя товаров или получателя услуг. Таким образом, один и тот же вид деятельности по КВЭД может осуществляться как при предоставлении услуг населению, так и при предоставлении тех же услуг юридическим лицам на общей системе. Однако следует быть готовым к тому, что налоговые органы под видом деятельности будут понимать не только описание кода по  КВЭД, но и как дополнительный признак — описание групп плательщиков ЕН, приведенное в пункте 291.4 НКУ (в котором указано, с кем можно, а с кем нельзя работать плательщику ЕН).

Игорь Забута
источник Минфин

 

 

Комментарии  

 
+5 #11 Юрий Логинов 15.09.2012 13:41
Ребята, подскажите, вторая группа ФОП, могу ли я продавать товар юр. лицам? не оказания услуг. По кведам-розничная торговля.

Спасибо
Всем удачи!
ЮЛ
Цитировать
 
 
0 #10 Николай Шваб 04.04.2012 12:02
Цитирую Николай Шваб:
Цитирую oksa:
так если мой вид деятельности малярные и штукатурные работы, то я могу их предоставлять бюджетникам?? я ФОП на 2- группе?????


Да, удерживайте просто 15%.


ЕЩЕ. Лучше перейти на 3 группу, так спокойнее будете спать. А то со второй группой такая неразбериха.
Цитировать
 
 
+2 #9 Николай Шваб 04.04.2012 11:29
Цитирую Вася:
надо брать письменную индивидуальную консультацию


Я тоже ее беру, но она НЕ Закон, поэтому нужно быть готовым все равно доказывать правоту без нее. Инспекторы, власть, все меняется... Проверено опытом.
Цитировать
 
 
+1 #8 Николай Шваб 04.04.2012 11:27
Цитирую oksa:
так если мой вид деятельности малярные и штукатурные работы, то я могу их предоставлять бюджетникам?? я ФОП на 2- группе?????


Да, удерживайте просто 15%.
Цитировать
 
 
+2 #7 Николай Шваб 04.04.2012 11:25
Цитирую Борис:
ФЛП 2категория .Можно ли оказывать услуги Юр.лицу на едином налоге,оставаяс ь при этом на 2 категории?


Можно, но не забудьте удержать 15% и помните в свидетельстве Ед.нал. должен быть тот самый КВЭД.
Цитировать
 
 
+3 #6 Николай Шваб 04.04.2012 11:23
На самом деле касательно первой группе - согласен, она и на то и первая чтобы работали только с предпринимателя ми. ПЕРВАЯ ГРУППА не работает однозначно с предприятиями, если хочет оставаться на едином налоге.
Но согласно второй группы я бы так не утверждал - работать можно. НК ПРЯМОГО запрета нет - я проверял. Просто с доходов нужно удерживать все 15% от всей выручки и все. Вас не лишат единого налога. Кстати, в НК точно и не указано, с услуги ИЛИ товаров и услуг . Там все так не прозрачно написано. Можно получить индивидуальную налоговую консультацию, но НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕ закон, и не спасет от штрафов, проверено опытом. Советую во 2 группы со всех удерживать 15%
Цитировать
 
 
0 #5 Борис 12.03.2012 18:07
ФЛП 2категория .Можно ли оказывать услуги Юр.лицу на едином налоге,оставаяс ь при этом на 2 категории?
Цитировать
 
 
+3 #4 Вася 03.03.2012 17:58
надо брать письменную индивидуальную консультацию
Цитировать
 
 
+1 #3 oksa 02.03.2012 09:13
а почуму в налоговой говорят что да!могу! поскольку это мой вид деятельности который прописа в свидетельстве, хотя по второму ФОПу вид деятельности - роздрибна торгрвля, и еще в добавок услуги теже ремонтные и малярные, и что теперь будет..
Цитировать
 
 
+1 #2 Саша 02.03.2012 09:02
Нет, так как бюджетники не являются плательщиками единого налога и населением
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить