Уплачивают ли ЕСВ ФЛП-единщики — пенсионеры?

20:02:2012 г.

У своєму листі від 23.11.2011 р. №25788/03-20 ПФУ вказав, що що ФОП-пенсіонери на спрощеній системі оподаткування, можуть бути платниками єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування.
Також ПФУ нагадав, що при цьому, за найманих працівників такі ФОП- пенсіонери сплачують ЄСВ на загальних підставах.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 23.11.2011 г. № 25788/03-20

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо относительно уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физическим лицом - субъектом предпринимательской деятельности, избравшим упрощенную систему налогообложения и одновременно являющимся пенсионером, и сообщает.

В соответствии с частью четвертой статьи 4 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (в редакции Закона Украины от 07.07.2011 г. № 3609-VI) физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

За наемных работников указанные лица уплачивают единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование на общих основаниях.

Первый заместитель
Председателя правления                                                                               В. Кравчук

 

 

Комментарии  

 
+2 #15 Ольга 05.07.2013 11:47
а если ФОП -пенсионер . без наемных сотрудников, ЕСВ не платит.ОТЧЕТЫ НУЛЕВЫЕ СДАВАТЬ НАДО??
Цитировать
 
 
0 #14 Влад 10.04.2013 09:39
Приватний підприємець 2гр без найманих осіб. Отримую пенсію за віком згідно закону України про статус і соціальний захист громадян що постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи 3кат. Є рішення Рівненського адмінсуду, Житомирського апеляційного адмінсуду, Київського вищого апеляційногоадм інсуду що я пенсіонер за віком,можу , якщо хочу, сплачувати ЕСВ тільки на добровільній основі. Упр. П,Ф, цього тупо не визнає Що мені робити.
Цитировать
 
 
+4 #13 юрий 19.03.2013 09:09
Как остановить этот маразм,чтобы военные пенсионеры,при достижении песионного возраста,не платили ЕСВ за себя?
Цитировать
 
 
0 #12 дмитрий 09.03.2013 13:06
Я военный пенсионер 73 года ЧП упрощенец Так платить ЕСВ или нет
Цитировать
 
 
+11 #11 Маргарита 19.07.2012 19:30
Тогда почему ПФ лишает прав тех пенсионеров ушедших по возрасту раньше 55 лет на каком основании изменяют законы принятые ВР под себя кто дал право комментировать закон в своих интересах если я не права дайте ссылку на мой вопрос
Цитировать
 
 
+1 #10 Юрий ,Николаев 26.03.2012 20:56
Вадим, в Николаеве мне вообще сказали платить до смерти, Хотя после увольнения мы являемся офицерами запаса. Где справедливость?
Цитировать
 
 
+4 #9 елена 23.03.2012 14:42
какие еще льготы для пенсионеров единщиков?
Цитировать
 
 
+5 #8 ольга 27.02.2012 17:01
предприниматель на упрощенке пенсионерка по возрасту довично по 4 категории чаес .пфу говорит что надо уплачивать ед взнос до 60 лет .А пенсионное удостоверение пишет -по возрасту .маразм .зачем платить когда на перерасчет моей пенсии нечего надеяться потому что пенсия минимальная
Цитировать
 
 
+2 #7 елена 21.02.2012 19:55
Цитирую Зара:
В нашем Пенсионном Фонде утверждают,сто если есть наемные работники ,пенсионер должен за себя платить.Как доказать,что не надо?

Письмо ПФУ от 23.11.2011г. №25788/03-20
Цитировать
 
 
0 #6 Виктор 21.02.2012 13:46
Цитирую Виктор из бывших ВС:
О военнослужащих начинают вспоминать, только когда ВОЙНА.


ну да, у нас есть такая пословица "Хороша ложка к обеду!"
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить