Родители подарили квартиру: надо ли подавать декларацию о доходах

16:01:2014 г.
Необходимо ли подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, если гражданин получил в 2013 году в наследство (подарок) квартиру от матери?

По Налоговому кодексу Украины (далее - Кодекс) стоимость собственности, получаемой в виде наследства и/или подарка членами семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства, облагается налогом по нулевой ставке (п. 179.2 ст.179 Кодекса). При этом членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные.

Лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство п.174.3 ст.174 Кодекса.

Доход в виде стоимости унаследованного (подаренного) имущества в 2013 году, что подлежит налогообложению, отражается в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и подается до 1 мая 2014 года. Если же наследник (одаряемый) получил в подарок недвижимое имущество, облагаемое налогом по нулевой ставке, то он освобождается от подачи такой декларации.

Поэтому, доход в виде стоимости квартиры, полученной от матери или отца, облагается налогом по нулевой ставке. При этом налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах не подается при условии, что физическое лицо, получившее такое наследство (подарок), в отчетном году не получал других доходов, которые подлежат обязательному декларированию.

Ирина Воротынцева, главный государственный инспектор ГУ Министерства доходов и сборов в Херсонской области

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 
 

Rambler's Top100