Главная arrow Архив газеты arrow 2013arrow 06arrow Что нужно сделать для получения льготы по налогу на недвижимость



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Что нужно сделать для получения льготы по налогу на недвижимость

Налоговики в письме от 11.03.2013 г. № 3724/ 6/17­3216 напомнили, что с 1 января 2013 года заработал налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Плательщики указанного налога — физические и юридические лица, являющиеся владельцами объектов жилой недвижимости. Законодательством предусмотрены льготы по уплате налога на недвижимое имущество в виде уменьшения базы налогообложения объектов жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица: для квартиры — на 120 кв. м и для жилого дома — на 250 кв. м (п. 265.4 Налогового кодекса Украины).
По умолчанию льгота будет применяться к объекту жилой недвижимости, в которой физическое лицо — налогоплательщик зарегистрировано. Однако если физлицо изъявит желание применить льготу к другому объекту, оно должно подать до 1 июля текущего года письменное обращение (заявление) в налоговый орган по месту регистрации. Такое обращение (заявление) налогоплательщик может:

  • представить лично или через уполномоченным на это лицо;
  • прислать по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения;
  • направить средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц.