До завершения разработки и внедрения нового программного обеспечения для подписания и представления отчетности в органы Миндоходов продлена техническая поддержка и предоставление в пользование программного обеспечения «ГНС Защита Отчетности».
Пенсионный фонд постановлениями от 17.07.2013 г. № 111 и от 22.07.2013 г. № 121 (далее — Постановления) изменил:
Министерство доходов и сборов Украины (письмо от 17.07.2013 г. № 12036/7/999922010317/800) напомнило о переносе срока применения штрафов за непредставление в налоговые органы электронной отчетности, связанной с применением РРО, расчетных книжек и копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков РРО с 01.07.2013 г. на 01.01.2014 г. Хотя обязанность представления электронной отчетности не отменена.
Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы Украины относительно объектов недвижимости» от 04.07.2013 г. № 403VII (далее — Закон № 403), который в начале июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении.
Много шума наделал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования системы защиты персональных данных» от 03.07.2013 г. № 383VII (далее — Закон № 383), который вступит в силу с 1 января 2014 года. Законом № 383 отменен порядок регистрации баз персональных данных в уполномоченном государственном органе и взамен предусмотрено уведомление об обработке персональных данных Уполномоченного ВРУ по правам человека (далее — Уполномоченный).
Госпредпринимательство промониторило состояние выполнения органами исполнительной власти требований Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877V за ІІ квартал.
«Работодателям, которые нарушают трудовые права беременных женщин, грозит штраф до 100 не облагаемых налогом минимумов или арест на полгода. Кроме того, по решению суда им может быть вынесено наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет. Однако этих наказаний они могут избежать, если исправят нарушения», — сообщила заместитель директора Департамента контроля за соблюдением законодательства о труде и занятости Государственной инспекции Украины по вопросам труда Елена Коновалова.
Отчеты во все центральные органы власти в скором времени можно будет подавать в онлайнрежиме через специальное «единое окно» и по единым унифицированным стандартам. Соответствующая Концепция создания и функционирования автоматизированной системы «Единое окно подачи электронной отчетности» была одобрена на заседании правительства.
Госпредпринимательство обратилось в Национальный банк Украины с просьбой отменить копирование работниками пунктов обмена валют паспортов граждан.
Согласно данным Государственной службы статистики Украины индекс инфляции за июль 2013 года составляет 99,9%.
Согласно п. 14 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. № 1379 (далее — Порядок № 1379), налоговая накладная выписывается на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет в качестве предварительной оплаты (аванса).
В соответствии с п. 181.1 Налогового кодекса Украины (далее — НК), в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно р. V НК (в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети), начисленная (уплаченная) лицу на протяжении последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета НДС), оно обязано зарегистрироваться как налогоплательщик в органе ГНС по своему местонахождению (местожительству) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 НК, кроме лица, которое является плательщиком единого налога.
Иногда возникает необходимость изменения фамилии или собственного имени либо отчества (далее — имени). В этой публикации рассмотрим, как это сделать.
25 июня прессслужба главы государства сообщила радостную новость: президент подписал инициированные им же изменения в некоторые законы относительно ограничений в осуществлении хоздеятельности (Закон Украины от 20.06.2013 г. № 353VІІ, далее — Закон № 353).
На сегодняшний день многие компании и частные предприниматели, конкурируя, все еще используют устаревшее оружие — понижение цен.