Архив газеты
2013
10
Как заполнять наименование покупателя и продавца в налоговой накладной
Одним из обязательных реквизитов налоговой накладной, согласно ст. 201 Налогового кодекса Украины, является полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного плательщиком НДС, — продавца товаров/услуг.
Учитывая требования к написанию наименования юридического лица или его обособленного подразделения, утвержденные приказом Минюста Украины от 05.03.2012 г. № 368/5, в регистрационной карточке и в учредительных документах «Наименование юридического лица» при написании наименования обязательно используются большие буквы. Однако по тексту документа и на титульной странице наименование может быть написано большими и маленькими буквами. То есть наименование юридического лица, написанное большими буквами, тождественно наименованию такого лица, написанному большими и маленькими буквами, если эти буквы полностью совпадают.
Учитывая сказанное, в полях «Наименование продавца» и «Наименование покупателя» налоговой накладной должно указываться название юридического лица, соответствующее названию, записанному в уставных документах такого лица. При этом буквы в названии юридического лица могут быть как большими, так и большими и маленькими, если название полностью совпадает с указанным в уставных документах.
ГНИ в Соломенском районе г. Киева