Главная arrow Архив газеты arrow 2013arrow 11arrow Обязан ли ФЛП подавать налоговые отчеты только в электронной форме?



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Обязан ли ФЛП подавать налоговые отчеты только в электронной форме?

Миндоходов в письме от 27.04.2013 г. № 1700/6/99­99­18­06­05­15 справедливо отмечает, что подача налоговой отчетности исключительно в электронном виде обязательна для плательщиков, относящихся к крупным и средним предприятиям. Этот вывод сделан на основании п. 49.4 Налогового кодекса Украины.
Для физлиц­предпринимателей законодательство никаких особых ограничений и распоряжений не дает (исключение составляет предоставление в электронном виде копий записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных для ФЛП — плательщиков НДС).
Поэтому частный предприниматель сам вправе решать, в каком виде подавать налоговые декларации, а именно:

  • лично или уполномоченным на это лицом (по доверенности);
  • по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
  • средствами электронной связи в электронной форме.

Как видите, само налоговое ведомство подтверждает право выбора предпринимателем способа подачи отчетности. Поэтому тем ФЛП, которых принуждают или любезно просят перейти на подачу электронных отчетов, данное письмо будет полезным.