Главная arrow Архив газеты arrow 2013arrow 15arrow Контролирующие органы незаконно проверяют предпринимателей



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Контролирующие органы незаконно проверяют предпринимателей

Госпредпринимательство промониторило состояние выполнения органами исполнительной власти требований Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877­V за ІІ квартал.
Было установлено, что отдельные органы государственного надзора (контроля) проводят плановые и внеплановые проверки предпринимателей, на проверку которых внедрен «мораторий».
В итоге было осуществлено свыше тысячи таких проверок.
Анализ информации показал, что отдельные органы государственного надзора (контроля) не придерживаются требований Закона Украины «Об особенностях осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности относительно физических лиц — предпринимателей и юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности» от 23.02.2012 г. № 4448­VI, который вступил в силу 07.04.2012 г.
Вышеприведенным законом был внедрен «мораторий» на проведение проверок у:

  • физических лиц — предпринимателей, которые не зарегистрированы плательщиками НДС и деятельность которых не отнесена к высокой степени риска;
  • юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, деятельность которых не отнесена к высокой степени риска.

По результатам Госпредпринимательство направило материалы в Генпрокуратуру Украины с просьбой проверить законность деятельности таких органов государственного надзора (контроля).

Госпредпринимательство