Главная arrow Архив газеты arrow 2013arrow 17arrow НБУ рассказал, как действуют ограничения при наличных расчетах



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
НБУ рассказал, как действуют ограничения при наличных расчетах

Совсем недавно для физических лиц заработали ограничения, действующие с 1 сентября 2013 года при наличных расчетах.
Учитывая актуальность данной темы, ниже приведем консультации НБУ в режиме «вопрос­ответ».
1. Каким образом при осуществлении расчетов между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) на сумму, превышающую 150 тыс. грн., нужно переводить денежную наличность в безналичную форму (путем открытия нового текущего счета, перевода денежной наличности на уже существующий счет и т. п.)?
Расчеты физических лиц с юридическими лицами, физическими лицами — предпринимателями за товары (работы, услуги), стоимость которых превышает 150 000 грн., могут осуществляться в безналичном порядке, в частности путем перевода средств с текущего счета на текущий счет. При этом перевод может быть инициирован с помощью, например, платежной карточки. Такие расчеты также можно осуществлять путем внесения денежной наличности для дальнейшего зачисления средств на текущие счета юридических лиц, физических лиц — предпринимателей — получателей средств.
2. Каким образом осуществляются расчеты между физическими лицами по договорам купли­продажи свыше 150 000 грн., подлежащим нотариальному удостоверению?
Расчеты между физическими лицами по договорам купли­продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, свыше 150 тыс. грн., могут осуществляться, в частности, путем:
а) перевода средств с текущего счета физического лица — покупателя на текущий счет другого физического лица — продавца.
Физическое лицо — покупатель инициирует перевод средств с текущего счета с помощью платежных инструментов, определенных Инструкцией о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 21.01.2004 г. № 22, в частности платежного поручения, а также электронного платежного средства (платежной карточки), если оно эмитировано к этому счету;
б) внесения и/или перевода средств на отдельный текущий счет нотариуса.
При таком осуществлении расчетов средства, предварительно зачисленные физическим лицом — покупателем на отдельный текущий счет нотариуса, принадлежат физическому лицу — покупателю до завершения процедуры нотариального удостоверения договора (далее — договор купли­продажи). После удостоверения договора купли­продажи средства перечисляются нотариусом на соответствующий счет физического лица — продавца. Средства, зачисленные на отдельный текущий счет нотариуса, не могут быть использованы на другие цели, нежели указано в договоре купли­продажи, ни нотариусом, ни физическим лицом — покупателем;
в) открытия вкладного (депозитного) счета на имя другого физического лица на иных условиях возврата средств, установленных договором (ст. 1060 Гражданского кодекса Украины).
Порядок открытия вкладного (депозитного) счета одним физическим лицом на имя другого физического лица определен п. 10.7 главы 10 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12.11.2003 г. № 492.
Физическое лицо — покупатель может открыть в банке вкладный (депозитный) счет на имя другого физического лица — продавца для зачисления на этот счет средств в сумме, обусловленной договором купли­продажи. Распоряжение счетом и средствами, которые будут зачислены на этот счет продавцом, возможно лишь на условиях, предусмотренных договором банковского вклада, в частности предъявления в банк подписанного сторонами и нотариально заверенного договора купли­продажи. Условия договора банковского вклада могут быть изменены только физическим лицом — покупателем, если не произошло заключения и нотариального удостоверения договора купли­продажи;
г) применения аккредитивной формы расчетов (покрытого безотзывного аккредитива).
Преимущества такого осуществления расчетов заключаются в том, что физическое лицо — продавец сможет распорядиться средствами, забронированными на счете, при условии предъявления подписанного сторонами и нотариально заверенного договора купли­продажи без каких­либо отзывных условий;
д) внесения денежной наличности на текущий счет физического лица — получателя.
3. Необходимо ли соблюдать безналичную форму расчетов между физическими лицами по договору купли­продажи на общую сумму свыше 150 000 грн., подлежащему нотариальному заверению, если расчеты по договору осуществляются несколькими платежами меньшего размера?
Если сумма расчета между физическими лицами по договору купли­продажи, подлежащему нотариальному заверению, превышает 150 000 грн., в безналичной форме осуществляются все расчеты на общую сумму договора независимо от размера каждого платежа.
4. Распространяются ли требования Постановления № 210 на расчеты при участии физических лиц по договорам, которые были заключены до вступления в силу этого постановления?
Соблюдение ограничений относительно суммы наличных расчетов с физическими лицами, установленных Постановлением № 210, с 01.09.2013 г. является обязательным при проведении каких­либо расчетов при участии физических лиц независимо от даты заключения договора, по которому они осуществляются.
5. По какому курсу будет происходить продажа наличной иностранной валюты за гривны для дальнейших расчетов в гривнах в безналичной форме?
Для дальнейшего проведения безналичных расчетов в гривнах физическое лицо — резидент Украины может осуществить в уполномоченном банке операцию по продаже наличной иностранной валюты за наличные гривны согласно порядку, установленному Инструкцией о порядке организации и осуществления валютно­обменных операций на территории Украины. Эта валютно­обменная операция будет проведена по курсу покупки наличной иностранной валюты, который установлен банком на день проведения операции. При этом гривневый эквивалент от продажи наличной иностранной валюты может быть внесен на личный текущий счет или перечислен на текущий счет других лиц.
Также физические лица (резиденты и нерезиденты Украины) могут открыть в банке текущий счет в иностранной валюте или воспользоваться имеющимся счетом и внести наличную иностранную валюту на этот счет. Для продажи иностранной валюты со счета физическому лицу необходимо подать в банк заявление о продаже иностранной валюты по форме, установленной Положением о порядке и условиях торговли иностранной валютой (далее — Положение).
Согласно п. 36 раздела І Положения банк совершает сделку по продаже иностранной валюты по договорному обменному курсу.
Гривневый эквивалент проданной иностранной валюты зачисляется на личный текущий счет физического лица в гривнах для дальнейшего осуществления безналичных расчетов.
Наличные средства зачисляются на текущий счет физического лица — нерезидента при наличии подтверждения источников их происхождения (глава 7 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах).
6. Какой размер комиссии будет устанавливаться банками за проведение операции перевода средств и открытие счетов? Будут ли регулятором установлены  предельно допустимые размеры комиссий?
Согласно ч. 12 ст. 47 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» банк самостоятельно устанавливает процентные ставки и комиссионное вознаграждение за предоставленные услуги, а ст. 53 этого закона банку запрещается устанавливать процентные ставки и комиссионные вознаграждения на уровне ниже себестоимости банковских услуг в этом банке.
Вместе с тем Национальным банком Украины направлено письмо Независимой ассоциации банков Украины с предложением совместно с банками Украины обработать возможность оптимизации структуры доходов и недопущения дополнительной финансовой нагрузки на физических лиц, в части уплаты сумм комиссионного вознаграждения банка за перевод средств.
7. Какие еще дополнительные расходы может нести покупатель?
На наш взгляд, расходы в части уплаты комиссионных по операциям перевода средств через банк не должны обходиться покупателям дороже, нежели расходы по проведению операций с денежной наличностью, так как осуществление таких операций является абсолютно стандартным и относится к обычным банковским операциям.
8. Какие банки наиболее надежны для осуществления подобных операций и где можно найти рейтинговую информацию относительно надежности банков?
На сайте официального интернет­представительства Национального банка Украины в разделе «Банковский надзор» можно найти информацию относительно деятельности и финансового состояния банков Украины, на основании которой можно сделать выводы относительно надежности того или иного банка.
9. Как будет осуществляться контроль за выполнением норм данного постановления?
Согласно пп. 191.1.4 и пп. 20.1.10 Налогового кодекса Украины контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) осуществляют органы государственной налоговой службы.
10. Предусмотрены ли санкции за невыполнение требований данного постановления?
Согласно ст. 16315 Кодекса Украины об административных правонарушениях нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм наличных расчетов, влечет за собой наложение штрафа на физическое лицо — предпринимателя, должностных лиц юридического лица.
11. Касается ли предельная сумма наличных расчетов (150 000 грн.) общей суммы расчетов между предприятием (предпринимателем) и физическими лицами за день в целом?
Согласно п. 2.3 главы 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. № 637, и п. 1 Постановления № 210, в редакции, которая будет действовать с 01.09.2013 г., предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять наличные расчеты с физическим лицом в пределах 150 000 грн. на протяжении одного дня по одному или нескольким платежным документам. При этом количество физических лиц, с которыми ведутся расчеты, в течение дня не ограничивается.

НБУ