Главная arrow Архив газеты arrow 2013arrow 18arrow Налоговики объяснили, как правильно «ябедничать» на нарушителей по выписке налоговых накладных



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Налоговики объяснили, как правильно «ябедничать» на нарушителей по выписке налоговых накладных

В своем разъяснении от 13 сентября 2013 года Миндоходов указал, что делать, если продавец товаров/услуг отказывается предоставить налоговую накладную или нарушает порядок ее заполнения или порядок регистрации в Едином реестре налоговых накладных. Покупатель имеет право приложить к налоговой декларации по НДС за отчетный налоговый период заявление с жалобой на поставщика по форме согласно приложению 8 (Д8) к декларации по НДС (далее — Заявление № Д8). К Заявлению № Д8 прилагаются копии соответствующих первичных документов, удостоверяющих факт уплаты НДС в связи с приобретением товаров/услуг или факт получения товаров/услуг.
Подача Заявления № Д8 и копий указанных документов — основание для включения сумм НДС в состав налогового кредита.
Итак, все понятно в ситуации, когда плательщик подает отчетность на бумаге. Однако как представить копии первичных документов, если ФЛП отчитывается в электронном виде.
По мнению Миндоходов, необходимо подавать копии документов отдельно в порядке, определенном для представления отчетности в бумажном виде (лично или по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения).
Надо очень внимательно отнестись к требованиям налоговиков. Ведь в случае неправильного заполнения плательщиком Заявления № Д8 и/или непредставления копий необходимых первичных документов, он теряет право на налоговый кредит по НДС. А поэтому при выявлении органом Миндоходов этого факта указанные суммы НДС подлежат исключению из состава налогового кредита.
Следует обратить внимание, что, по мнению Миндоходов (письмо ГНСУ от 16.01.2013 г. № 721/6/15­3115), Заявление № Д8 нужно подавать вместе с декларацией за отчетный период, в котором такая накладная была составлена (должна быть составлена). Поэтому не медлите и подавайте Заявление № Д8 своевременно.
Также надо знать, что подача Заявления № Д8 — основание для проведения документальной внеплановой выездной проверки продавца­нарушителя для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по НДС по такой операции.