Главная arrow Архив газеты arrow 2013arrow 18arrow Разъяснен порядок возмещения НДС путем оформления казначейского векселя



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Разъяснен порядок возмещения НДС путем оформления казначейского векселя

ГУ Министерства доходов и сборов Украины в Донецкой области (письмо от 10.09.2013 г.) указало, что до 01.01.2014 г. по заявлению плательщиков НДС предусмотрено осуществлять бюджетное возмещение сумм НДС путем выдачи финансовых казначейских векселей (в документарной форме как бумажный или как электронный документ).
Срок обращения бумаг — до 5 лет, прибыльность — до 5%. Оплата по векселям будет осуществляться каждый год на протяжении 5 лет по 20% от суммы векселя. То есть сумма, на которую будет выдаваться вексель, распределена на равные части, на каждую из которых будет выдаваться отдельный вексель со сроком платежа 1, 2, 3, 4 и 5 лет.
Выдача финансовых казначейских векселей приравнивается к выдаче плательщику сумм бюджетного возмещения путем перечисления денежных средств с бюджетного счета на счет плательщика.
Обращаем внимание, что налогоплательщик имеет право платить суммы любых согласованных денежных обязательств, которые платятся в госбюджет, путем предъявления для уплаты финансового казначейского векселя (не раньше наступления срока платежа, определенного в векселе).
Порядок предоставления, обращения, учета и уплаты по финансовым казначейским векселям утвержден КМУ.