Архив газеты
2013
19
Свидетельство плательщика НДС могут заменить на выписку
Верховная Рада Украины поддержала ряд предложений Миндоходов, облегчающих условия ведения бизнеса в Украине. Соответствующий законопроект № 2054а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков» был принят в первом чтении.
Так, свидетельство плательщика НДС уже с начала следующего года могут заменить выпиской из открытого реестра, к которому все плательщики будут иметь свободный и бесплатный доступ. Сразу после регистрации данные о плательщике НДС будут обнародоваться на официальном вебпортале Министерства доходов и сборов Украины. Предприниматели смогут заказывать, получать и предоставлять государственным органам и контрагентам нужные выписки в электронном виде.
Предпринимателям также будет предоставлена возможность сообщать о всех объектах налогообложения по месту основной регистрации, а не по месту нахождения каждого из них, как это предусмотрено действующим законодательством.
Прессслужба Миндоходов