Главная arrow Архив газеты arrow 2013arrow 21arrow Плательщикам налога на недвижимость предлагают пройти сверку в налоговой



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Плательщикам налога на недвижимость предлагают пройти сверку в налоговой

До конца 2013 года владельцы недвижимого имущества по желанию могут провести сверку количества своих объектов недвижимости и размеров их жилой площади.
По словам специалистов Миндоходов, сегодня продолжается формирование реестра плательщиков налога на недвижимое имущество и взятие их на учет. Поэтому такая сверка поможет избежать недоразумений при начислении суммы налога в следующем году.
Региональные подразделения Миндоходов, в свою очередь, уже направили приглашения прийти на сверку тем гражданам, которые, по данным реестра, являются плательщиками налога на недвижимость.
Поскольку, согласно нормам действующего законодательства, налог на недвижимость за текущий год будет платиться в 2014 году, граждане до 1 июля будут получать квитанции по начисленным к уплате суммам. Уплатить налог нужно будет на протяжении двух месяцев. Во избежание ажиотажа и очередей специалисты Миндоходов предлагают владельцам недвижимости раньше времени, а именно до 31 декабря 2013 года, сверить свои данные.
Для этого им нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации с оригиналами документов о праве собственности на это имущество. Если же гражданин не провел такую сверку, налог будет начисляться согласно той информации, которая имеется в Миндоходов.
Напомним, что с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса Украины, в соответствии с которой жилая недвижимость, которая находится в собственности как физических, так и юридических лиц (в том числе и нерезидентов), будет облагаться налогом. Будут облагаться налогами здания, которые относятся к жилому фонду, а именно — жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и т. д.
Налог за 2013 год владельцы недвижимости будут платить в 2014 году. 

Миндоходов