Главная arrow Архив газеты arrow 2013arrow 23arrow Кабминовские рекомендации о переносе рабочих дней на новогодние праздники



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Кабминовские рекомендации о переносе рабочих дней на новогодние праздники

Согласно принятому правительственному распоряжению «О перенесении рабочих дней в 2014 году» от 21.11.2013 г. № 920­р (далее — Распоряжение № 920­р) с 1 по 7 января 2014 года будут выходными. В соответствии с принятым решением рабочий день: с четверга 2 января переносится на субботу 11 января; с пятницы 3 января — на субботу 25 января; с понедельника 6 января — на субботу 8 февраля.
Перенесение рабочих дней касается работодателей, которые установили пятидневную рабочую неделю с двумя выходными. Исключение составляют работники органов Пенсионного фонда, Укрпочты, Государственной казначейской службы и банковских учреждений. Вышеуказанное перенесение рабочих дней для частных предпринимателей — работодателей носит рекомендательный характер.
Следует отметить, что правительство своим распоряжением нарушило нормы ст. 67 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ). Объясним почему. Итак, распоряжение датируется 21 ноября 2013 года. В свою очередь, подобные рекомендации Кабмин должен принимать за три месяца до переноса. Такой длительный срок пре­дусмотрен в связи с тем, что если работодатель захочет последовать советам КМУ, он должен не позднее чем за два месяца издать приказ (распоряжение) о переносе выходных и рабочих дней и согласовать это с работниками.
Таким образом, получается, что воспользовавшись правительственными рекомендациями, работодатель нарушит КЗоТ.
Вместе с тем считаем: если предприниматель захочет воспользоваться Распоряжением № 920­р, то его не должны привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства.