Главная arrow Архив газеты arrow 2013arrow 24arrow Налоговый календарь частных предпринимателей на январь 2014 года



НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Налоговый календарь частных предпринимателей на январь 2014 года

В календаре приведены самые популярные для частных предпринимателей предельные сроки подачи отчетности и уплаты налогов (сборов). Во избежание штрафов редакция рекомендует не затягивать время и делать все до наступления этих предельных сроков.


15 ЯНВАРЯ/СРЕДА

Заканчивается срок уплаты:

  • сбора за осуществление торговой деятельности (кроме торговой деятельности с приобретением краткосрочного торгового патента), деятельности по предоставлению платных услуг за февраль 2014 года (для частных предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения и занимающихся соответствующими видами предпринимательской деятельности) (абз. «б» пп. 267.5.2 Налогового кодекса Украины, далее — НК).

Внимание: частные предприниматели — плательщики единого налога освобождаются от уплаты сбора за проведение некоторых видов предпринимательской деятельности (п. 297.1 НК).

Заканчивается срок подачи:
в налоговые органы:

  • отчета об использовании РРО и книг учета расчетных операций (расчетных книжек) (форма № ЗВР-1) за декабрь 2013 года (если не предусмотрена подача информации по проводным или беспроводным каналам связи) (п. 7 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР, далее — Закон № 265);
  • справки об использованных расчетных книжках за декабрь 2013 года (п. 7 ст. 3 Закона № 265).

20 ЯНВАРЯ/ ПОНЕДЕЛЬНИК

Заканчивается срок уплаты:

  • единого налога за январь 2014 года (для единщиков 1 и 2 группы при ежемесячной уплате единого налога) (п. 295.1 НК);
  • единого социального взноса «за себя» за IV квартал 2013 года (для единщиков на всех группах «за себя») (абз. 3 п. 8 ст. 9 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, далее — Закон № 2464)*.

Внимание: сумма ЕСВ «за себя» (при условии, что единщик не принимает участия в добровольном соцстраховании и платит ЕСВ по ставке 34,7%) за IV квартал 2013 года составляет: 1 147 грн. х 34,7% х 2 месяца (октябрь, ноябрь) + 1 218 грн. х 34,7% х 1 месяц (декабрь) = 1 218,67 грн. (эта сумма подлежит обязательной уплате).
Если единщик уже платил в течение IV квартала авансовые платежи по ЕСВ «за себя», то уплатить надо соответствующую разницу.
ЕСВ с начисленного, но не выплаченного дохода за декабрь 2013 года (для частных предпринимателей, независимо от системы налогообложения их доходов, использующих труд физлиц на условиях трудовых договоров или по гражданско-правовым договорам) (абз. 1 п. 8 ст. 9 Закона № 2464).

Заканчивается срок подачи:
в налоговые органы:

  • налоговой декларации по НДС за декабрь 2013 года (для частных предпринимателей — плательщиков НДС с месячным отчетным периодом) (пп. 49.18.1, п. 203.1 НК).

Внимание: согласно п. 202.2 НК: «<…>  налогоплательщики, уплачивающие единый налог, могут выбрать квартальный налоговый период. Заявление о выборе квартального налогового периода подается контролирующему органу вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года. При этом квартальный налоговый период начинает применяться с первого налогового периода следующего календарного года. <…>
В случае если налогоплательщик, применявший упрощенную систему налогообложения, переходит на уплату других налогов и сборов, установленных этим Кодексом, такой налогоплательщик обязан самостоятельно перейти на месячный налоговый период, начиная с первого месяца перехода на уплату других налогов и сборов, установленных этим Кодексом, что указывается в соответствующей налоговой декларации по результатам такого месяца».

  • копий записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде за декабрь 2013 года (для всех предпринимателей — плательщиков НДС) (пп. 49.18.1, п. 201.15 НК);
  • расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства за декабрь 2013 года (для предпринимателей на общей системе, которые продают алкогольные напитки и пиво) (пп. 49.18.1 НК, п. 2 Порядка взимания сбора и использования средств на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, утвержденного постановлением КМУ от 15.07.2005 г. № 587)**;
  • налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности) за декабрь 2013 года (в случае применения месячного отчетного периода) (пп. 49.18.1, п. 286.3 НК)***;
  • заявления о применении упрощенной системы налогообложения (для плательщиков единого налога 1 и 2 групп в случае изменения в декабре 2013 года налогового адреса субъекта хозяйствования, места осуществления хозяйственной деятельности, видов хозяйственной деятельности) (п. 298.5 НК);
  • отчета о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы доходов и сборовза декабрь 2013 года (ф. № Д4 (месячная)) (подают предприниматели, использующие труд физлиц на условиях трудового договора или по гражданско-правовым договорам, кроме гражданско-правового договора, заключенного с физлицом-предпринимателем, если выполненные им работы (предоставленные услуги) соответствуют его видам деятельности, указанным в сведениях из ЕГР) (п. 3.1 Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. № 454).

в Фонд «нетрудоспособности»:

  • отчета по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением за 2013 год (ф. Ф4-ФСС з ТВП) (п. 4.1 Порядка формирования и представления страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденного постановлением правления «нетрудоспособного» Фонда от 18.01.2011 г. № 4)****.

24 ЯНВАРЯ/ПЯТНИЦА

Заканчивается срок подачи:
в «травматический» Фонд:

  • ведомости распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности за 2013 год (для предпринимателей — работодателей, независимо от выбранной системы налогообложения) (п. 3.10 Порядка отнесения страхователей к классу профессионального риска производства с учетом вида их экономической деятельности и проведения проверок достоверности предоставленных страхователями сведений о видах экономической деятельности (в том числе основном), утвержденного постановлением правления «травматического» Фонда от 30.11.2010 г. № 30).

30 ЯНВАРЯ/ЧЕТВЕРГ

Заканчивается срок уплаты:

  • налога на доходы физических лиц с начисленного, но не выплаченного дохода за декабрь 2013 года (для предпринимателей на всех системах — если до указанной даты не будут выплачены начисленные за декабрь 2013 года доходы физлицам (в том числе зарплата работникам), которые облагаются налогом на доходы физлиц) (п. 57.1, пп. 168.1.5 НК);
  • НДС за декабрь 2013 года (для предпринимателей — плательщиков НДС с месячным отчетным периодом) (п. 57.1, п. 203.2 НК);
  • сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства за декабрь 2013 года (для ФЛП на общей системе, продающих алкогольные напитки и пиво) (пп. 1.5 п. 16 подраздела 10 р. ХХ, пп. 49.18.1, п. 57.1 НК);
  • платы за землю за декабрь 2013 года (п. 57.1, п. 287.3, п. 287.4 НК).

* Последний срок уплаты ЕСВ «за себя» за IV квартал 2013 года выпадает на 19 января (воскресенье), поэтому он переносится на 20 января (понедельник) (п. 4.10 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. № 455).
** Согласно п. 297.1 НК плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по сбору на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.
*** Плательщик платы за землю по предпринимательским правилам имеет право подавать ежемесячно отчетную налоговую декларацию, которая освобождает его от обязанности представления годовой налоговой декларации не позднее 20 февраля текущего года (п. 286.3 НК).
**** Отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП не подается в случае:

  • отсутствия у страхователя обязательства перед Фондом «нетрудоспособности» на начало каждого отчетного квартала и каких-либо взаимоотношений (например получение пособия) с Фондом в отчетном квартале;
  • наличия обязательства Фонда перед страхователем на начало года и отсутствия взаимоотношений с Фондом в отчетном квартале.