Главная arrow Архив газеты arrow 2007arrow 06arrow ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫПОЛНЕНИЯ НОТАРИУСАМИ ОБЯЗАННОСТЕЙ НАЛОГОВОГО АГЕНТА



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫПОЛНЕНИЯ НОТАРИУСАМИ ОБЯЗАННОСТЕЙ НАЛОГОВОГО АГЕНТА

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины «Относительно выполнения нотариусами обязанностей налогового агента» от 19.02.2007 г. № 3200/7/17-0116

В связи со вступлением в силу с 01.01.2007 г.  Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» относительно налогообложения наследства» от 19.01.2006 г. № 3378-IV ГНАУ разъясняет некоторые вопросы выполнения нотариусами обязанностей налогового агента.
 
Что касается уплаты налога с доходов в бюджет при осуществлении физлицами операций, связанных с куплей-продажей и меной объектов недвижимого, движимого имущества (в случае нотариального удостоверения соглашения), то ее осуществляет продавец (то есть физлицо), а нотариус только контролирует полноту уплаты налога. При этом копии платежных документов о перечислении налога должны прилагаться к экземплярам заверенных договоров. Оригинал квитанции «погашается» нотариусом путем проставления на ней оттиска своей печати и подписи. В реестре для регистрации нотариальных действий указывается сумма перечисленного налога, дата и номер платежного документа. Кроме того, в рассматриваемом письме есть разъяснения относительно: пред­став­- ления налоговой отчетности; определения оценочной стоимости недвижимого имущества, которое продается (обменивается), и движимого имущества, что отчуждается.
 

Материал подготовлен по состоянию на 24 марта 2007 года