Содержание

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ ФОРМА ОТЧЕТНОСТИ, ПОДАВАЕМОЙ В "ТРАВМАТИЧЕСКИЙ" ФОНД
<Травматический> фонд утвердил новую Инструкцию о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, признав в свою очередь утратившей силу ее предшественницу - Инструкцию, утвержденную постановлением Фонда от 20.04.2001 г. № 12.

НЕЗАКОННО ЗАХВАТИВШИХ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ
Кабмином разработана методика, направленная на определение размера ущерба, причиненного государству, территориальным общинам, юридическим и физическим лицам, на всех категориях земель вследствие самовольного занятия земельных участков, их использования не по целевому назначению, снятия грунтового покрова (плодородного слоя почвы) без специального разрешения.

КАК ПРОВОДИТСЯ КОНКУРСНЫЙ ОТБОР РАЗРАБОТЧИКОВ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ
Рассматриваемым документом утверждено положение, определяющее процедуру конкурсного отбора разработчиков документации по землеустройству Фондом госимущества Украины, его региональными отделениями и Региональным отделением Фонда госимущества Украины в АРК и г. Севастополе, в случае если стоимость выполнения работ менее 50 тыс. грн.

РАСЧЕТ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ
Внесены изменения в Основные условия выпуска и порядка размещения среднесрочных государственных облигаций и Основные условия выпуска и порядка размещения долгосрочных государственных облигаций.


ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ЗАПОЛНЕНИЕ НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛОГООБЛАГАЕМЫХ И ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ НДС ОПЕРАЦИЙ
Какой порядок частным предпринимателем составления налоговой накладной при одновременной поставке одному покупателю как налогооблагаемых товаров (услуг), так и освобожденных от налогообложения?

КОЛИЧЕСТВО ЭКЗЕМПЛЯРОВ ДЛЯ ИТОГОВЫХ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ
В скольких экземплярах выписывать ежедневную итоговую налоговую накладную в случае продажи товаров конечному потребителю?

МОЖНО ЛИ ПИСАТЬ СОКРАЩЕННОЕ НАЗВАНИЕ ПРОДАВЦА ИЛИ ПОКУПАТЕЛЯ В НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ
Можно ли писать в налоговой накладной сокращенное название плательщика?

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ НОМЕРА ПРИ ВЫПИСКЕ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ КОНЕЧНЫМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Необходимо ли предоставление покупателями - физическими лицами (которые не являются субъектами хозяйственной деятельности - плательщиками НДС) информации относительно их идентификационных номеров в случае продажи товаров со склада за наличку?

КАК ПРАВИЛЬНО УКАЗАТЬ В НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ НАИМЕНОВАНИЕ
Правомерно ли не признавать действительными налоговые накладные, в которых номенклатура товаров отмечается с использованием аббревиатуры латинским шрифтом?

КОРРЕКТИРУЮЩАЯ НАЛОГОВАЯ НАКЛАДНАЯ ПРИ ВОЗВРАТЕ ТОВАРОВ
Есть ли необходимость выписывать расчет корректировки в налоговой накладной, выписанной в момент осуществления первого события (оплаты или отгрузки), если товары и средства возвращены в том же отчетном периоде?

КОГДА НУЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ НДС
В какой срок необходимо подать заявление СПД на обычной системе налогообложения для регистрации плательщиком НДС, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров на протяжении последних двенадцати календарных месяцев совокупно превышает 300 000 гривен (без учета НДС)?

КТО ПОДАЕТ СОКРАЩЕННУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДС
Какие плательщики НДС подают декларацию по сокращенной форме?

КАКИЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ ПОДЛЕЖАТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ПРИ ПРОДАЖЕ
С продажи какой недвижимости нужно платить налог: только квартир или какой-то еще?

ЛЬГОТЫ В СЛУЧАЕ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ
Существуют ли какие-то льготы в налогообложении недвижимости?

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ВТОРОЙ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ
Какой размер налога нужно уплатить, если одним человеком будет продаваться две и более квартиры на протяжении года или в случае продажи нежилой недвижимости?

КАК ОПРЕДЕЛЯТЬ ОЧЕРЕДНОСТЬ НЕСКОЛЬКИХ ПРОДАЖ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
Кто будет определять очередность продаж на протяжении года гражданином: нотариусы, сами продавцы, налоговики?

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРОДАЖИ РАЗНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА
Если на протяжении года гражданин продает в первую очередь гараж, потом дачный участок с домом, а после квартиру, то как будут облагаться налогами полученные от таких продаж доходы?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ
Какая стоимость недвижимости является базой для определения суммы налога?

КТО ДОЛЖЕН РАССЧИТЫВАТЬ СУММУ НАЛОГА ПРИ ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ
Кто именно должен рассчитывать сумму налога: сам продавец недвижимости или нотариус?

КАК РАССЧИТАТЬ НАЛОГ С ДОХОДОВ РАБОТНИКА-ИНОСТРАНЦА
В трудовых отношениях с работодателем находится гражданин России. Имеет ли такое лицо право на налоговую социальную льготу по НДФЛ и по какой ставке облагается НДФЛ заработная плата такого лица?

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГОВОГО КРЕДИТА ПО НДС
В каком размере предприниматель имеет право на налоговый кредит в случае, если в отчетном периоде одновременно осуществлены налогооблагаемые и необлагаемые НДС-операции?

НСЛ ДЛЯ ВДОВЫ, КОТОРАЯ ВСТУПАЕТ В БРАК
С какого периода не предоставляется налоговая социальная льгота вдове, если она снова вступает в брак?

ПРАВИЛА РАСЧЕТА НАЛОГОВОГО КРЕДИТА, ЕСЛИ ОБЫЧНАЯ И ДОГОВОРНАЯ ЦЕНА РАЗНЫЕ
Какие условия включения в налоговый кредит с 1 января 2007 года сумм НДС, начисленных (уплаченных) налогоплательщиком на протяжении отчетного периода в связи с приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг?


ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
УПЛАТА ЕДИНОГО НАЛОГА ЗА "ДЕКРЕТНОГО" РАБОТНИКА
Может ли плательщик единого налога на период декретного отпуска заключить трудовой договор с другим работником?

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ЛЬГОТЫ ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ
Предусмотрено ли предоставление льгот относительно уплаты единого налога?

КАКОЙ ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ПО НДС У ЕДИНЩИКА: МЕСЯЦ ИЛИ КВАРТАЛ?
Какой налоговый отчетный период должен применять плательщик единого налога, зарегистрированный плательщиком НДС: месячный или квартальный?


ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ПРОДАЖИ АНТИКВАРИАТА
Частный предприниматель занимается перепродажей предметов антиквариата. Разъясните, подлежит ли лицензированию деятельность по перепродаже предметов искусства, антиквариата и коллекционирования?

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА
Работник частного предпринимателя написал заявление с требованием предоставить ему отпуск с последующим увольнением (без указания причины и статьи КЗоТ). Принимать ли данное заявление к рассмотрению? Необходимо ли сотрудникам четко указывать статью КЗоТ в заявлении (по соглашению сторон, по собственному желанию и т. д.)?

АДМИНОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОСТЬ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ
Какую административную ответственность несут предприниматели-работодатели, которые несвоевременно рассчитываются со своими работниками?

ЛИЦЕНЗИЯ ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ И ТАБАЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ
Розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями может осуществляться субъектами предпринимательской деятельности при наличии у них лицензий.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЗА НАРУШЕНИЕ "ПОДОХОДНОГО" ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Народная мудрость гласит, что неизвестность - самое страшное, поэтому каждому предпринимателю будет интересно узнать, какая ответственность предусмотрена за нарушение законодательства по налогу с доходов физических лиц. Как Вы уже догадались, в публикации речь пойдет именно о том, что больше всего интересует предпринимателей - об ответственности за нарушение законодательства по налогу с доходов. Мы рассмотрим ответственность всех частных предпринимателей (независимо от системы налогообложения) как налоговых агентов* (то есть начисляющих и уплачивающих доход физлицам, в т. ч. работникам). Мы не будем рассматривать ответственность частных предпринимателей на общей системе налогообложения, уплачивающих налог с доходов <за себя> (то есть с предпринимательских доходов).

КУПЛЯ-ПРОДАЖА ЗЕМЛИ: АЗЫ И НЮАНСЫ
Продолжение. Начало см. в № 15 газеты <Консультант частного предпринимателя> за 2007 год.

КАК ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В ЛИЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ?
Вы решили приватизировать земельный участок и не знаете с чего начать, есть ли льготы для плательщиков земельного налога: С подобного рода вопросами сталкиваются многие наши читатели. Возможно, ответы главного государственного налогового инспектора управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан, инспектора телефонной информационно-справочной службы <007> Государственной налоговой администрации в Луганской области Ольги Решетухи помогут выбрать правильный путь решения проблем, связанных с земельными отношениями.

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ ЗА АВГУСТ 2007 ГОДА
В Таблице приведена индексация зарплаты за август 2007 года.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ВОДИТЕЛЬ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗА
Какие документы должны быть на груз, который перевозится? Имеют ли право контролирующие органы (например, ГАИ, УБОЗ, налоговая милиция и т. п.) останавливать в дороге автомобиль с грузом для проверки документов?