Содержание

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ЧАСТОТА ВИЗИТОВ ПОЖАРНЫХ ЗАВИСИТ ОТ КРИТЕРИЕВ ОПАСНОСТИ ОБЪЕКТА
Законом Украины <Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности> от 05.04.2007 г. № 877-V предусмотрена необходимость принятия Кабмином критериев распределения субъектов хозяйствования по степени риска их хоздеятельности для безопасности жизни и здоровья населения, окружающей среды с определением периодичности осуществления мероприятий госконтроля. Постановлением № 1324 данное требование успешно реализовано (правда, пока в сфере пожарной безопасности).

ОТМЕНЕНЫ «ИМЕННЫЕ» ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ БИЛЕТЫ
Начиная с октября 2004 года приобрести билет для проезда на железнодорожном транспорте (кроме электричек) можно было, только предъявив паспорт или другой документ, удостоверяющий покупателя.

ИНДЕКСАЦИЯ «ГРЯЗНОГО СБОРА» В 2008 ГОДУ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ В ГРИВНАХ С КОПЕЙКАМИ
В соответствии с Постановлением № 1317 с 1 января 2008 года изменится порядок проведения индексации нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды.

ОТНЫНЕ ПРАВА ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УРАВНЕНЫ
Довольно часто на дорогах можно заметить <картину> - гаишник, который только-только внимательно всматривался в поток движущихся машин, намереваясь <засечь> нарушителя, резко отворачивается в другую сторону, увидев превышающее скорость авто с <особыми> номерами.

НОВОЕ В ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ДОТАЦИИ НА СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА БЕЗРАБОТНЫХ
Предоставление работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных регулируется Приказом № 563.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ ГОСОРГАНАМИ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
Свое участие в реализации норм Закона Украины <Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности> от 05.04.2007 г. № 877-V высказали ряд органов.

НОВЫЕ АСПЕКТЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
Для розничных продавцов Министерство экономики разработало новые правила торговли непродовольственными товарами. Особо кардинальных изменений документ в себе не несет, что не может не радовать предпринимателей, занимающихся данным видом деятельности. Впрочем, определенные корректировки все-таки имеют место.


ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В КНИГЕ ПО ФОРМЕ № 10 У ОБЫЧНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
Продолжение. Начало см. в №№ 20-21 газеты <Консультант частного предпринимателя> за 2007 год.


ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
НЮАНСЫ ВЕДЕНИЯ ТОРГОВоЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЕДИНЩИКА
Предпринимателя, который собирается заняться торговой деятельностью, прежде всего интересует, какие связанные с этим расходы он понесет, какие документы необходимо иметь и т. д. В публикации мы рассмотрим, какие налоги платить и какие разрешения получать, как проводить расчеты с покупателями, как правильно оформлять первичные документы предпринимателю в процессе организации и ведения торговли.


ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И НАЕМНЫЙ РАБОТНИК: ОТ А ДО Я
Предприниматель решил привлечь к своей деятельности наемного работника, а, возможно, и не одного. Как это сделать и что нужно учесть, чтобы не допустить ошибок? В статье рассказано о взаимоотношениях частного предпринимателя с наемными работниками. В ней освещены вопросы о порядке заключения, регистрации и продления трудового договора и дополнительных соглашений к нему, увольнения наемных работников и расторжения трудового договора, о необходимости наличия у наемных работников медкнижек и многом другом, что связано с трудовыми буднями СПД и наемного работника. Надеемся, что данная статья поможет Вам, уважаемые предприниматели, правильно оформлять трудовые отношения с наемными работниками. ! Внимание: в публикации не будем затрагивать вопроса ведения, заполнения и хранения трудовых книжек работников, поскольку эту тему мы рассмотрели в прошлых номерах.

ПРИМЕРЫ НАРУШЕНИЙ, ВЫЯВЛЕННЫХ НАЛОГОВИКАМИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ
По результатам проверки работники налоговых органов выявили правонарушения у частных предпринимателей. В публикации мы приведем самые типичные из них. Надеемся, что, ознакомившись с ними, Вы не будете допускать ошибок.