Содержание

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
КАБМИН ОДОБРИЛ ИЗМЕНЕНИЯ В УКРАИНСКО-РОССИЙСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ О БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН
Правительство Украины одобрило Соглашение (в форме обмена нотами) между Украиной и Россией о внесении изменений в Соглашение о безвизовых поездках граждан указанных стран от 16 января 1997 года.

"ТРАВМАТИЧЕСКИЕ" ВЫПЛАТЫ ПО НОВОМУ ПОРЯДКУ
Этим постановлением <травматический> Фонд утвердил новый Порядок назначения, пере числения и проведения страховых выплат по <травматическому> страхованию.

УТВЕРЖДЕНЫ ФОРМЫ ПЛАНА ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ОБЪЕКТЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, ЗАЯВЛЕНИЙ ОБ УЧАСТИИ В АУКЦИОНЕ
Напомним, что ст. 7 Закона Украины <О приватизации имущества государственных предприятий> в редакции от 19.02.97 г. № 89/97-ВР определено: в 2007 году к объектам государственной собственности, подлежащим приватизации, относятся земельные участки, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации.


НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ОКТЯБРЬ 2007 ГОДА

ОТЧЁТНОСТЬ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ВСЕ О ФОРМЕ № 1ДФ
Порядок представления налогового расчета по ф. № 1ДФ регламентируется Законом Украины <О налоге с доходов физических лиц> от 22.05.2003 г. № 889-IV и Порядком заполнения и представления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога, утвержденным приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451.

КРАТКО О "НЕТРУДОСПОСОБНОМ" ВЗНОСЕ
Эта публикация посвящена частным предпринимателям - работодателям. Ввиду малой распространенности вопросы уплаты <нетрудоспособного> взноса на добровольных началах рассматриваться не будут.

КАК РАССЧИТЫВАТЬ ПОКАЗАТЕЛИ В ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХУПЛАТА ЕДИНОГО НАЛОГА ЗА "ДЕКРЕТНОГО" РАБОТНИКА
Как определяются показатели в декларации о доходах физического лица - частного предпринимателя на обычной системе налогообложения: ежеквартально или нарастающим итогом с начала года?

КОГДА В ДЕКЛАРАЦИИ ОТОБРАЖАТЬ РАСХОДЫ
Когда в декларации о доходах физического лица - частного предпринимателя на обычной системы налогообложения записывать расходы: в момент их оплаты или на дату оприходования товаров (подписания акта выполненных работ, предоставленных услуг)?


ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
СОВМЕЩЕНИЕ ДИРЕКТОРСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ОСОБЕННОСТИ УПЛАТЫ НАЛОГОВ
Cубъект предпринимательской деятельности работает на едином налоге, наемных работников не имеет. Вместе с тем он хочет трудоустроиться на должность директора общества с ограниченной ответственностью. Можно ли совмещать эти два вида деятельности?

НАЛОГИ И РАЗРЕШЕНИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УСЛУГ ПО СЪЕМКЕ ТОРЖЕСТВЕННЫХ СОБЫТИЙ
Какие документы необходимы для регистрации предпринимателем и ведения такого вида деятельности, как съемка торжественных событий? Какую ставку единого налога необходимо уплачивать и как получить лицензию на право работать в этой сфере?

УПЛАТА ЕДИНЩИКОМ СБОРА ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ГАСТРОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Частный предприниматель, который избрал упрощенную систему налогообложения, занимается концертно-развлекательной деятельностью. Является ли он плательщиком сбора за проведение гастрольных мероприятий?

КАК ОПРЕДЕЛЯТЬ ПЕРИОД ДЛЯ ПОДСЧЕТА РАЗРЕШЕННОГО РАЗМЕРА ВЫРУЧКИ
За какой период определяется ограничение объема выручки в размере 500 тыс. грн. за год, установленное для субъектов предпринимательской деятельно-сти - физических лиц Указом Президента Украины <Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности су- бъектов малого предпринимательства>?

КОГДА НЕОБХОДИМО ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ
Какой предельный срок подачи заявления о переходе на уплату единого налога?

СРОК ДЕЙСТВИЯ "ЕДИНОГО" СВИДЕТЕЛЬСТВА
На какой срок выдается Свидетельство об уплате единого налога субъекту предпринимательской деятельности - физическому лицу?

СРОКИ УПЛАТЫ ЕДИНОГО НАЛОГА
Какой срок уплаты в бюджет единого налога налогоплательщиком - субъектом малого предпринимательства - физическим лицом?


ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ИНТЕРНЕТ-КЛУБА
Для открытия интернет-клуба специфических разрешений не нужно. Однако в законодательстве существует ряд требований, которые предпринимателю необходимо выполнить.

КАК ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РАСЧЕТЫ С ПОКУПАТЕЛЯМИ, ЕСЛИ РРО НЕ РАБОТАЕТ?
Как осуществляются расчеты с покупателями, если применение РРО невозможно из-за отключения электроэнергии. В каком порядке будут учитываться указанные операции?

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РРО ОБЫЧНЫМ СПД ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УСЛУГ
Частный предприниматель на общей системе налогообложения занимается деятельностью в сфере предоставления услуг. Расчеты за предоставленные услуги осуществляются денежной наличностью. Необходимо ли проводить такие расчеты с использованием РРО?

ЧАСТНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НЕ ВЕДУТ КАССОВОЙ КНИГИ
Каким документом предусмотрено, что частные предприниматели не ведут кассовой книги?

ДЕЙСТВИЯ КАССИРА-ОПЕРАЦИОНИСТА ПРИ ОШИБОЧНО ВЫБИТОМ ЧЕКЕ
Какими должны быть действия кассира-операциониста при ошибочно выбитом чеке. Как нужно исправить такую ошибку?