Главная arrow Архив газеты arrow 2007arrow 09arrow ВЫПЛАТЫ ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ВЫПЛАТЫ ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ

 

Постановление Кабинета Министров Украины «Об установлении размеров выплат некоторым категориям граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» от 20.04.2007 г. № 649

 
Установлены новые размеры денежных вы­плат для некоторых категорий граждан, по­страдавших вследствие Чернобыльской ката­строфы.
 
Так, ежемесячное денежное пособие на детей до зачисления их в школу (не старше 8-летнего возраста) составляет:
  • на детей, посещающих дошкольные учебные заведения, в возрасте до 3 лет — 13 грн. 50 коп., в возрасте от 3 до 8 лет — 26 грн. 50 коп.;
  • на детей, не посещающих дошкольные учебные заведения, в возрасте до 3 лет — 49 грн., в возрасте от 3 лет до зачисления их в школу — 72 грн. 50 коп.
Ежемесячная выплата, независимо от других пособий, на каждого ребенка школьного возраста, эвакуированного из зоны отчуждения или рожденного после 26 апреля 1986 года от отца, который на момент наступления беременности матери имеет основания принадлежать к 1 или 2 категории, или матери, которая на момент наступления или во время беременности имеет основания принадлежать к таким же категориям, а также на каждого ребенка, проживавшего в зоне безусловного (обязательного) отселения с момента аварии до принятия постановления об отселении из нее, составляет 16 грн. 50 коп.
 
Ежемесячная выплата на каждого ребенка школьного возраста, ставшего инвалидом (или находящегося на диспансерном учете в связи с заболеванием) вследствие Чернобыльской катастрофы, а также детям школьного возраста, родители которых стали инвалидами I или II группы или умерли вследствие Чернобыль­ской катастрофы, вместо вышеуказанной вы­платы, при условии если такие дети не находятся на полном государственном обеспечении, со­­­­-с­тавляет 32 грн.
 
Одноразовая компенсация за вред, причиненный здоровью лицам, ставшим инвалидами вследствие Чернобыльской катастрофы, семьям, потерявшим кормильца из числа лиц, отнесенных к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой, составляет:
  • детям-инвалидам — 1 264 грн.;
  • семьям, потерявшим кормильца, — 7 586 грн.;
  • родителям умершего — 3 792 грн.
Постановление вступило в силу 25 апреля 2007 года.
 

Материал подготовлен по состоянию на 10 мая 2007 года