Главная arrow Архив газеты arrow 2007arrow 11arrow В НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ ЗАЛОЖЕНЫ НЕПРИЕМЛЕМЫЕ НОРМЫ



ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ
В НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ ЗАЛОЖЕНЫ НЕПРИЕМЛЕМЫЕ НОРМЫ
Налоговый кодекс, разработанный КМУ, еще не готов к окончательному принятию, так как в нем заложены абсолютно неприемлемые нормы. Об этом заявила народный депутат от «Нашей Украины» Ксения Ляпина, сообщили в пресс-службе НУ.
 
«Я считаю, что Налоговый кодекс не готов. Если Кабинет Министров завершил работу, то, думаю, они сильно поторопились, потому что это безответственный шаг», — сказала она.
 
По словам К. Ляпиной, в первую очередь, осталась проблема с возвратом НДС для инвесторов. «Для тех, кто инвестирует, например, в оборудование, норма так выписана, что Вы вообще не сможете вернуть НДС. Вторая проблема — незаконченная дискуссия о перечне местных налогов и сборов», — отметила депутат.
 
«Третья проблема — налог на землю и недвижимость. Я считаю, что нельзя отрывать землю от недвижимости. Их нужно оценивать в комплексе и иметь четкую и понятную систему налогообложения этого объекта, который должен стать главным источником наполнения местных бюджетов, как и во всем мире. Такого положения нет в разработанном Налоговом кодексе», — считает К. Ляпина.
 
«Ну и, конечно, осталась проблема с упрощенной системой налогообложения. Мы считаем, что предложенный дизайн не отвечает интересам малого предпринимательства. Опять вводится норма до 300 тыс. грн. для упрощенной системы, а все что выше — уже неизвестно что. Для торговли и услуг — там где наличное обращение — это абсолютно неприемлемая норма. Мы просто получим опять тенизацию», — подчеркнула К. Ляпина.
 
Заместитель министра финансов Татьяна Ефименко сообщила журналистам, что Кабмин рассмотрит на своем заседании доработанный Налоговый кодекс.
 
2 июня Президент Украины Виктор Ющенко в одном из писем к премьер-министру Виктору Януковичу выразил необходимость личного рассмотрения главой правительства состояния выполнения решения СНБО относи­- тельно проблем администрирования НДС и информирования главы государства о результатах до 11 июня. В. Ющенко напомнил, что решением СНБО в декабре 2006 г. был определен ряд задач правительству относительно проблем администрирования НДС и его возме­- щения из бюджета. На неоднократные обращения главы государства к премьер-министру в связи с невыполнением этих задач правительство предлагало их реализацию путем принятия Налогового кодекса. Однако в проекте кодекса учтена только одна из упомянутых задач: внедрение электронной системы администрирования НДС. Не учтены такие важные задачи, как внедрение упрощенного порядка возмещения НДС для крупных экспортеров, которые являются добросовестными налогоплательщиками, усиление уголовной ответственности за фиктивное предпринимательство, установление ответственности должностных лиц государственных органов, виновных в просрочке возмещения НДС и др.
 
Ранее первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров сообщил, что новый Налоговый кодекс должен вступить в силу 1 июля. «Тогда мы в 2008 г. будем жить с новой налоговой базой, и это даст толчок для развития экономики, — сказал он. — Если сорвем принятие нового Налогового кодекса, потеряем ровно год в своем развитии».
 
Материал подготовлен по состоянию на 10 июня 2007 года