Главная arrow Архив газеты arrow 2007arrow 22arrow НОВОЕ В ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ДОТАЦИИ НА СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА БЕЗРАБОТНЫХ



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
НОВОЕ В ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ДОТАЦИИ НА СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА БЕЗРАБОТНЫХ

 

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении Изменений в Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных» от 17.10.2007 г. № 563 (далее — Приказ № 563)

Предоставление работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных регулируется Приказом № 563.
Так, дотация работодателю может предо­ставляться при некоторых условиях:
  • срок трудоустройства безработного более чем на два года;
  • пребывание безработного на учете в службе занятости не менее 6 месяцев (за исключением некоторых категорий граждан, для которых этот срок составляет не менее одного месяца).
Приказом № 563 внесены изменения в вышеуказанный порядок, согласно которым в число лиц, трудоустройство которых дает возможность работодателю получить дотации, вошли инвалиды, не достигшие пенсионного возраста, беременные женщины. Правда, в отношении последних необходимо соблюдение некоторых формальностей. Так, факт беременности должен подтверждаться документально справкой (форма № 147/о, утвержденная приказом МОЗ Украины от 18.03.2002 г. № 93), и тогда по согласию женщины-претендента она может быть направлена на работу на дотационные рабочие места (срок ее пребывания на учете в госслужбе занятости в качестве безработной не играет роли) .
Трудоустройство безработных из числа инвалидов обязывает работодателя к соблюдению некоторых требований:
  • для их трудоустройства не нужно создавать специального рабочего места, или это специальное рабочее место создается за счет работодателя;
  • обеспечение выполнения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с требованиями части первой ст. 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.
Прием на работу таких категорий граждан является преимуществом для предоставления дотации.
На получение дотаций теперь также могут рас­­- считывать и неприбыльные организации.
 
! Внимание: на стр. 27-30 в № 20 газеты «Консультант частного предпринимателя» за 2007 год опубликована статья «Как получить дотацию на создание рабочего места». После чего был принят Приказ № 563. Таким образом, при прочтении вышеприведенной публикации необходимо учитывать изменения, принятые Приказом № 563.
 
Приказ № 563 вступил в силу 16 ноября 2007 года.

источник информации:
www.dinai.kiev.ua,

 

Материал подготовлен по состоянию на 24 ноября 2007 года