Главная arrow Архив газеты arrow 2007arrow 22arrow НОВЫЕ АСПЕКТЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
НОВЫЕ АСПЕКТЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

 

Приказ Министерства экономики Украины «Об утверждении Правил розничной торговли непродовольственными товарами» от 19.04.2007 г. № 104 (далее — Приказ № 104)

Для розничных продавцов Министерство экономики разработало новые правила торговли непродовольственными товарами. Особо кардинальных изменений документ в себе не несет, что не может не радовать предпринимателей, занимающихся данным видом деятельности. Впрочем, определенные корректировки все-таки имеют место.
Так, расширен перечень ситуаций, при которых запрещена продажа товаров. Хотелось бы надеяться, что с ужесточением запретов с наших прилавков наконец-то уберут просроченные товары, не имеющие соответствующей маркировки, надлежащего товарного вида, без указания срока годности, а также товары, поступившие без документов, подтверждающих их качество и безопасность (ранее запрет распространялся только на просроченные товары).
 
Кроме того, покупатель может отложить выбранный им товар, согласовав с продавцом время его оплаты, с указанием этого в выписанном товарном чеке (ранее срок хранения составлял только 2 часа).
 
Срок, на протяжении которого продавец должен доставить покупателю товар, увеличен с 5 до 7 дней с момента оформления покупки.
 
Приказ № 104 вступил в силу 19 ноября 2007 года.

источник информации:
www.dinai.kiev.ua,

 Материал подготовлен по состоянию на 24 ноября 2007 года