Главная arrow Архив газеты arrow 2007arrow 24arrow НЕСДАЧА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ГРОЗИТ НЕМАЛЫМ ШТРАФОМ



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
НЕСДАЧА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ГРОЗИТ НЕМАЛЫМ ШТРАФОМ

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 19.10.2007 г. № 16656/ 09-10 (далее — Письмо № 16656)

Пенсионный Фонд в Письме № 16656 за­трагивает вопрос применения финсанкций за несвоевременное предоставление персонифицированной отчетности.
 
Напомним, что сведения подаются один раз в год до 1 апреля текущего года. Комплект такой отчетности утвержден приказом ПФУ от 10.06.2004 г. № 7-6.
 
Что же происходит, если этот срок нарушен? В таком случае отвечать придется по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (п. 5 ч. 9 ст. 106). Предусматривается штраф в размере 10% от суммы страховых взносов, уплаченных или подлежащих уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки подачи такой отчетности, недостоверных сведений. В любом случае гарантирован минимальный штраф в размере 10 необ­­- лагаемых налогами минимумов доходов граж­дан (далее — ННМДГ) (10 х 17 = 170 грн.), а при повторном нарушении 20% от указанных сумм и не менее 20 ННМДГ (340 грн.).
 
Материал подготовлен по состоянию на 24 декабря 2007 года